Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 03:27

ВЕСТИ

Главная » Архив материалов
Прокуратурой Куменского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, противодействии экстремистской деятельности.
По ее результатам установлено, что на 5 сайтах в телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» осуществляется доступ к информации, содержащей нацистскую атрибутику и символику, а также символику и атрибутику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
При просмотре содержания сайта установлено, что сайт имеет открытый доступ для всех пользователей сети общего пользования «Интернет».
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. ... Читать дальше »
Просмотров: 770 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 и п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществлённые в соответствии с данным Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Прокуратурой района установлено, что в 2015 году РФ в лице ГНФКУ Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования понесло расходы на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, в связи с чем, прокуратурой района в суд направлено 14 исковых заявлений о взыскании с причинителей вреда указанных денежн ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Куменского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 245 УК РФ по факту совершения жителем д. Парфеновщина Куменского района жестокого обращения с животным, повлекшего его гибель с применением садистских методов.
В ходе доследственной проверки  установлено, что житель д. Парфеновщина 12 февраля 2016 в пристрое квартиры своего знакомого жестоко обращался с собакой по кличке Лина путем подвешивания на веревке, что повлекло наступление ее гибели.
Санкция статьи для виновного лица предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.
Куменским районным судом рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ в отношении жителя д. Парфеновщина Куменского района, который 12 февраля 2016 в пристрое квартиры своего ... Читать дальше »
Просмотров: 764 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Кумёнского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних в МКОУ СОШ п. Краснооктябрьский, МКОУ ООШ с. Березник, МКОУ ООШ д. Желны и МКДОУ д/с «Ёлочка» с. Березник (далее – учреждения), в ходе которой в данных учреждениях выявлены грубые нарушения указанного законодательства.
Согласно статье 331 Трудового Кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), пол ... Читать дальше »
Просмотров: 754 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района в ходе мониторинга муниципальной правовой базы установлено, что отдельные пункты административного регламента проведения проверок при осуществлении муниципального контроля, утвержденного постановлением администрации Речного сельского поселения от 18.06.2010 № 52 (далее – административный регламент), противоречат действующему федеральному законодательству по следующим основаниям.
С 01.01.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 263-ФЗ, которым внесены изменения в положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», определяющие порядок проведения документарной проверки, оформления результатов проверки и направления возражений относительно акта проверки.
В соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в ред. Федерального закона № 263-ФЗ от 13.07.2015 юридическое лицо, ... Читать дальше »
Просмотров: 752 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района в ходе проверки законности начисления платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома в деятельности ООО «Куменское домоуправление» выявлены нарушения закона.
Установлено, что 01.07.2014 года между ООО «Куменское домоуправление» и многоквартирным домом № 17-б по ул. Советская с. Быково заключен договор на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, согласно которому размер платы за содержание общего имущества и текущий ремонт в период с 01.07.2014 по 30.06.2015 года составлял 9,34 руб..
До 01.07.2015 года общим собранием собственников жилых помещений не рассмотрен вопрос о размере платы за содержание общего имущества и текущий ремонт, в связи с чем, на основании ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ с 01.07.2015 года начисление платы должно производиться на основании решения Куменской сельской думы № 20/137 от 27.05.2015г. в размере 11,86 руб.
В нарушение указанной нормы закона установлено, что с ... Читать дальше »
Просмотров: 750 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района в ходе проверки законности начисления платы за отопление в деятельности МУП «ЖКХ п. Речной» выявлены нарушения закона.
Установлено, что исполнителем коммунальной услуги по отоплению до ноября 2015 года являлось МУП «ЖКХ п. Речной». С 01.11.2015 исполнителем коммунальной услуги по отоплению согласно концессионному соглашению стал ИП Мартынов Н.А.
В нарушение норм закона при смене ресурсоснабжающей организации в октябре 2015 года МУП «ЖКХ п. Речной» в пользу жильцов дома № 3 по ул. Ленина п. Речной не проведена корректировка платы по отоплению. До марта 2016 года перерасчет платы за указанную коммунальную услугу не произведен, иным способом потребителям не компенсирован.
По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес МУП «ЖКХ п. Речной» внесено представление, по результатам рассмотрения которого собственникам жилых помещений указанного многоквартирного дома произведен перерасчет платы за отопление на общую сумму свыше 140 тыс.руб ... Читать дальше »
Просмотров: 790 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой проверкой в деятельности администрации Куменского городского поселения Куменского района выявлены нарушения жилищного законодательства.
Установлено, что 19 апреля 2015 года в пгт. Кумены произошел пожар в 7-квартирном жилом доме № 13 по ул. Лесная. В апреле 2015 года данный дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.
В апреле-мае 2015 года в администрацию Куменского городского поселения поступило 2 обращения от собственников квартир, пострадавших в результате произошедшего пожара. Согласно поступившей из ОГПН МЧС России по Кировской области в Куменском районе информации причиной пожара явились нарушения при монтаже и эксплуатации электрооборудования в одной из квартир.
На основании данной информации администрацией поселения приняты постановления, которыми обратившимся гражданам отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Однако законом не предусмотрено такое основание отказа в постановке на ... Читать дальше »
Просмотров: 731 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

По результатам проведенной проверки исполнения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности установлено, что на электронных страницах сайтов в телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» осуществляется доступ к информации, содержащей рекламу и предложение покупки неодимовых магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества, способах крепления указанных магнитов к приборам учета, о подборе магнитов к конкретным моделям приборов учета.
При просмотре содержания сайтов установлено, что они имеют открытый доступ для всех пользователей сети общего пользования «Интернет».
Указанная информация побуждает к совершению противоправных действий, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищение», либо ст. 165 УК РФ «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и нарушает права добросовестных плательщиков коммунальных услуг, в связ ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.08 2004 № 122-ФЗ и Закона Кировской области от 03.11.2004 № 267-ЗО фармацевтические и медицинские работники учреждений здравоохранения, работающие, вышедшие на пенсию и проживающие в сельских поселениях или поселках городского типа имеют право на полную компенсацию их расходов за наем жилого помещения, теплоснабжение и электроснабжение.
В нарушение указанных норм закона медицинским работникам Куменского района предоставляется частичная компенсация по оплате коммунальных услуг за теплоснабжение и электроснабжение.
На основании изложенного прокурором Куменского района в суд направлено 30 заявлений в пользу медицинских работников о взыскании с Министерства финансов Кировской области неполученного размера компенсации на общую сумму свыше 1 млн. руб.
Все исковые заявления удовлетворены, судом апелляционной инстанции доводы ответчика об исполнении своих обязательств в виде частичной компенсации признаны необоснованн ... Читать дальше »
Просмотров: 701 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 135 136 »