Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:01

ВЕСТИ

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » О проверке соблюдения требований трудового законодательства
16:39
О проверке соблюдения требований трудового законодательства
Прокуратурой Кумёнского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних в МКОУ СОШ п. Краснооктябрьский, МКОУ ООШ с. Березник, МКОУ ООШ д. Желны и МКДОУ д/с «Ёлочка» с. Березник (далее – учреждения), в ходе которой в данных учреждениях выявлены грубые нарушения указанного законодательства.
Согласно статье 331 Трудового Кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
При заключении трудового договора в соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса РФ лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю помимо иных документов справку о наличии (отсутствии) судимости.
Между тем, на момент проверки в личных делах 19 работников указанных учреждений образования отсутствовали сведения о наличии (отсутствии) судимостей. Должностными лицами учреждений, ответственными за кадровую работу, при допуске названных лиц к работе эти сведения от них не истребованы.
По результатам проверки прокуратурой района в адреса руководителей образовательных учреждений и начальника управления образования администрации района внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
В настоящее время представления находятся в стадии рассмотрения.

Заместитель прокурора района

П.В. Похилько
Просмотров: 749 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]