Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 01:23

ВЕСТИ

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Проведена проверка
16:44
Проведена проверка
Прокуратурой Куменского района проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, противодействии экстремистской деятельности.
По ее результатам установлено, что на 5 сайтах в телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» осуществляется доступ к информации, содержащей нацистскую атрибутику и символику, а также символику и атрибутику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
При просмотре содержания сайта установлено, что сайт имеет открытый доступ для всех пользователей сети общего пользования «Интернет».
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 9 указанного Федерального закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В связи с указанным, прокуратурой района в суд направлено 5 исковых заявлений в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации о признании информации, содержащей пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, и размещенную в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Исковые заявления прокурора находятся на рассмотрении.

Прокурор района

младший советник юстиции И.А. Марков
Просмотров: 770 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]