Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 14:10

ВЕСТИ

Главная » Архив материалов
Приговором Кумёнского районного суда Кировской области от 12 января 2016 года, жительница района осуждена по ст. 306 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Установлено, что 22 октября 2015 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. Моряны Кумёнского района Кировской области, решила совершить заведомо ложный донос о совершении преступления. В этот же день, реализуя задуманное, гражданка позвонила с телефона в дежурную часть МО МВД России «Кумёнский» и умышленно сообщила заведомо ложные сведения о том, что З. со своим знакомым, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили принадлежащее ей имущество, то есть сообщила о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В ходе проведённой МО МВД России «Кумёнский» по сообщению С. пров ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой проверкой в деятельности администрации Вичевского сельского поселения Куменского района выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 489, ежегодные планы проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей утверждаются органами местного самоуправления по согласованию с органами прокуратуры и доводятся до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа муниципального контрол ... Читать дальше »
Просмотров: 722 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Куменского района проведена проверка исполнения муниципальными образованиями Кумёнского района требований законодательства о местном самоуправлении и безопасности дорожного движения в части организации ремонта и содержания дорог в зимний период, в ходе которой выявлены нарушения закона.
В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соотве ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Установлено, что житель Куменского района, являясь отцом 12-летнего сына, проявил недопустимые способы воспитания.
В частности, в период с ноября 2015 года по 05.02.2016 года мужчина выражался нецензурной бранью и оскорблял сына, чем причинил ему психические страдания.
Ненадлежащее исполнение мужчиной обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына сопровождалось жестоким обращением с ним.
Так, в ноябре 2015 года, находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, в качестве меры воспитательного воздействия мужчина ударил рукой в затылочную область головы сына, в результате чего несовершеннолетнему причинена физическая боль.
28 января 2016 года, находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, в качестве меры воспитательного воздействия мужчина пнул один раз сына в область поясницы, в результате чего несовершеннолетнему причинена физическая боль и телесное повреждение в виде ссадины в поясничной области в стадии эпитилизации, которое не причи ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой района установлен факт сдачи администрацией Речного сельского поселения Куменского района муниципального имущества в аренду коммерческой организации без проведения торгов.
Установлено, что ООО «Речной» использует здание гаража без заключенного договора аренды. Данное здание является объектом муниципальной собственности и в силу ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» подлежит передаче третьим лицам только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды.
В силу п. 1 ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации.
В нарушение указанной нормы закона оценка рыночной стоимости здания гаража ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Куменского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении мужчины, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ходе доследственной проверки установлено, что житель п. Кумены 04.05.2016 в вечернее время из своей квартиры реализовал спиртсодержащую жидкость не пищевого назначения для употребления внутрь. Проведенной экспертизой установлено наличие в указанной жидкости ацетона, представляющего угрозу для здоровья потребителей. При этом мужчина не представил потребителю информацию о том, что данный товар не подлежит употреблению в качестве пищевого, поэтому опасен для жизни и здоровья.
Расследование уголовного дела  прокуратурой района взято на контроль.  

Прокурор района

младший советник юстиции И.А. Марков
Просмотров: 738 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Куменского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовных дел в отношении 18-летнего жителя Куменского района, который подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений путем обещаний совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В ходе доследственной проверки установлено, что 18-летний житель Куменского района в середине августа 2015 года путем обещаний вовлек 16-летнего гражданина в совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. 07 января 2016 года он же путем обещаний вновь вовлек другого несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет, в совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т. ... Читать дальше »
Просмотров: 657 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Мировым судьей судебного участка № 21 Куменского судебного района рассмотрено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ в отношении жителя пгт. Нижнеивкино 1991 года рождения, который 08.04.2016 с целью заработка по просьбе неустановленного лица, фактически не являясь принимающей стороной, не имея намерения предоставить место пребывания в РФ, фиктивно поставил на учет 3 граждан Киргизской Республики по месту своей регистрации, подписав уведомления о прибытии и направив их в органы миграционной службы.
Приговором мирового судьи судебного участка № 21 Куменского судебного района мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.

помощник прокурора района
У.В. Клековкина
Просмотров: 759 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Куменского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении женщины, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ходе доследственной проверки установлено, что жительница п. Кумены 21.01.2016 около 19 часов из своей квартиры по адресу: Куменский район, п. Кумены, ул. Прудная, д. 14, кв. 1, реализовала спиртсодержащую жидкость – косметический лосьон «Медовый» не пищевого назначения для употребления внутрь. Проведенной экспертизой установлено наличие в указанной жидкости ацетальдегида (уксусный альдегид), этилацетата и метанола, представляющих угрозу для здоровья потребителей. При этом женщина не представила потребителю информацию о том, что данный товар не подлежит употреблению в качестве пищевого, поэтому опасен для жизни и здоровья.
Расследование уголовного дела городской  прокуратурой района взято н ... Читать дальше »
Просмотров: 734 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

Куменским районным судом рассмотрено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении жителя г. Кирова, который в сентябре 2015 года, не имея документов, разрешающих производить рубку лесных насаждений, умышленно, с целью совершения незаконной рубки деревьев, расположенных в лесном массиве рядом с д. Кленовое Куменского района нанял для совершения указанных действий 5 мужчин, не уведомив их о своих преступных намерениях и незаконном характере действий. После этого, житель г. Кирова совместно с нанятыми им лицами произвели незаконную рубку лесных насаждений, причинив имущественный ущерб на общую сумму 253 315 руб., который является особо крупным размером.
Приговором Куменского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: Редактор_ | Дата: 12.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 135 136 »