Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 11:24

ВЕСТИ

Главная » 2023 » Июль » 19
Региону одобрен специальный казначейский кредит на 500 млн рублей
Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Соколов рассказал, что Правительство РФ одобрило Кировской области заявку на получение специального казначейского кредита: выделено почти 500 млн рублей на обновление автобусного парка на крайне выгодных для региона условиях. В мае региональный минтранс направил заявку в фонд развития территорий на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта за счет специальных казначейских кредитов на сумму 499,67 млн. рублей.
— В Кирове мы его значительно обновили в прошлом году, сейчас все внимание уделяем районам, — отметил глава региона. — Будем на эти деньги приобретать транспорт различной вместимости.
Заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев доложил, что на 500 млн планируется приобрести 78 автобусов.
— Они будут использоваться для перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, - сказал Юрий Шевелев. ... Читать дальше »
Просмотров: 82 | Добавил: Редактор_ | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)


Одобрена заявка Кировской области на создание образовательного кластера «Машиностроение»
Одобрена заявка Кировской области на участие в федеральном проекте «Профессионалитет» по созданию образовательного кластера по направлению «Машиностроение». Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании губернатора Александра Соколова с правительством.
— Мы долго готовили нашу заявку на участие в федеральном проекте «Профессионалитет», чтоб развивать наши учреждения среднего профессионального образования, в части подготовки важнейших для экономики рабочих кадров. Наша заявка одобрена, — сказал Александр Соколов
Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что всего на конкурс было подано 282 заявки, конкурс был — 12 заявок на м ... Читать дальше »
Просмотров: 74 | Добавил: Редактор_ | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)

В министерстве лесного хозяйства призывают не нарушать правил пожарной безопасности
С 10 по 17 июля на территории Кировской области лесных пожаров не зарегистрировано. Об этом сообщает министерство лесного хозяйства.
Всего с начала года в регионе зарегистрировано 59 лесных пожаров на площади 117,43 га, в том числе покрытая лесом площадь 103,36 га. В тушении участвовали 865 человек и 240 единиц техники.
Как отметили в минлесхозе, 32 пожара возникло – по вине местного населения, 22 в результате перехода с сопредельных территорий, 4 – от гроз и 1 – по вине лиц, использующих леса.
Во избежание возникновения пожаров в лесу напоминаем жителям о необходимости строго соблюдать следующие правила:
не бросать горящие спички, непотушенные окурки, тлеющие тряпки;
не сжигать мусор в лесу;
не разводить костры в пожароопасный период;
не оставлять стеклянные бутылки или осколки;
не оставлять мусор, особенно материал, пропитанный маслом, бен ... Читать дальше »
Просмотров: 80 | Добавил: Редактор_ | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)

В школах Кировской области создается цифровая образовательная среда

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» продолжается оснащение школ Кировской области современным компьютерным и мультимедийным оборудованием. Современное компьютерное оборудование в этом году поступит в 41 образовательную организацию. Напомним, в 2019-2022 годах проект охватил 248 школ.

Новое мультимедийное оборудование позволяет учителям наглядно доносить материал до школьников, а интерактивные задания делают процесс обучения интересным.

Развитие компетенций педагогов в области современных технологий, в свою очередь, обеспечивают организованные для них курсы повышения квалификации. Педагоги знакомятся с актуальными Интернет-ресурсами, а ... Читать дальше »
Просмотров: 72 | Добавил: Редактор_ | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)

Голосование в муниципальных образованиях завершится 1 августа


В большинстве муниципальных образований Кировской области продолжается голосование за объекты в рамках «дорожного миллиарда», ремонт которых будет проводиться в 2024 году. Программа инициирована губернатором Кировской области Александром Соколовым. Напомним, в прошлом году муниципалитетам из бюджета региона был выделен дополнительно миллиард рублей. Но главный принцип программы – выбирать, какие дороги должны быть отремонтированы, должны сами жители. Определяют, какой участок будут ремонтировать с помощью опроса-голосования. Механизм опроса определяет местная администрация.\
В следующем году программа будет продолжена и улучшена: три самых активных муниципальных образования п ... Читать дальше »
Просмотров: 83 | Добавил: Редактор_ | Дата: 19.07.2023 | Комментарии (0)