Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 15:28

ВЕСТИ

Главная » 2023 » Ноябрь » 15
В 2023 году собственники впервые платят имущественные налоги через Единый налоговый счет (ЕНС). Эксперт «Мои Финансы» Мария Иваткина разобралась в нюансах, заплатила налоги и рассказывает, как это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Какие налоги нужно заплатить?
Мне, как и многим, в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС пришло налоговое уведомление. В нем указана сумма имущественных налогов, которые необходимо оплатить до 1 декабря 2023 года. К ним относятся:

налог на имущество физлиц (за владение комнатой, квартирой, домом, гаражом, кладовым помещением, машин-оместом и др.),
транспортный налог (за владение автомобилем, мотоциклом, снегоходом, катером, гидроциклом и др.),
земельный налог (за владение земельным участком, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном владении).

Имущественные налоги платят только собственники. К примеру, если человек арендует квартиру и ... Читать дальше »
Просмотров: 80 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

Изменения, внесенные в Федеральный закон «О национальной платежной системе» относительно совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств, заработают уже в 2024 году. Об том как будут работать нововведения в интервью «Новым известиям» рассказала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.
Как эволюционируют способы отъёма денег у людей?
Тема финансового мошенничества, к сожалению, не теряет актуальность. По официальным данным, только в 2022 году со счетов россиян преступники украли более 14 млрд рублей. Судя по комментариям в аккаунтах моифинансы.рф и письмам, которые наши подписчики отправляют в адрес Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, больше всего опасности для потребителей представляют мошеннические схемы, где используются методы социальной инженерии. Цели мошенников остаются прежними – выманить банковские коды/пароли, заставить жертву загрузить вредоносную программу, оформить кредит и перевести деньги на ... Читать дальше »
Просмотров: 60 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)


Губернатор Александр Соколов начал обсуждать проект бюджета с представителями партийных фракций
Губернатор Кировской области Александр Соколов провел встречи с членами региональных фракций, на которых обсудили проект Закона Кировской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
Отметим, что проект бюджета был представлен на заседании правительства 30 октября, а 10 ноября состоялись публичные слушания.
— На 2024 год прогнозируемый объем доходов составляет почти 56 млрд рублей с динамикой 109,3% к оценке текущего года, что соответствует среднему темпу роста по Российской Федерации, — пояснила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. — Почти 80% собственных доходов составляют три ключевых нало ... Читать дальше »
Просмотров: 58 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

О важнейших параметрах здоровья, взаимосвязи сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний и о том, что может сделать каждый, чтобы оградить себя от диабета 2 типа рассказал Милютин Владимир Игоревич, эндокринолог высшей квалификационной категории, заведующий эндокринологическим отделением №2 Кировской клинической больницы №7 им. В. И. Юрловой.


– Владимир Игоревич, существует ли взаимосвязь между сахарным диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями?
– У врачей есть поговорка – «Есть диабет – ищи ИБС (ишемическую болезнь сердца), есть ИБС – ищи диабет». По статистике, у каждого третьего пациента с ИБС уже имеется нарушение углеводного обмена, такое как преддиабет или сахарный диабет 2 типа. Причем, диабет может протекать бесси ... Читать дальше »
Просмотров: 63 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

Набирает обороты мошенническая схема, когда злоумышленники через поддельные аккаунты в мессенджерах выдают себя за других людей. Теперь уже не только за сотрудников, но и за руководителей официальных ведомств и различных организаций.
Мошенники направляют сообщения от имени руководителя организации, в которой работает человек, или партнерской структуры. В аккаунте высвечивается имя и фото руководителя: эти данные несложно найти в открытом доступе в интернете. Чтобы вызвать доверие, мошенники обращаются к сотруднику по имени и отчеству.
В такой переписке мошенники предупреждают о скором звонке из профильного ведомства и дают указание действовать по инструкции звонящего, а об этом разговоре никому не рассказывать. Потом человеку звонят с неизвестного номера и пытаются узнать различную конфиденциальную информацию или просят совершить денежные операции.
В этой схеме мошенники пользуются тем, что люди верят тому, что говорит руководство, или боятся отказать начальнику. < ... Читать дальше »
Просмотров: 61 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

На дворе ноябрь, и давно убран последний урожай, а значит, пришло время подвести итоги садово-огородного сезона. Об этом мы поговорили с депутатом Госдумы, председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком.

– Скажите, чем запомнился этот сезон, можно ли его назвать удачным?
– Все мы прекрасно знаем, что наш регион — зона рискованного земледелия. Были и возвратные заморозки весной, да и летом, пока Киров заливало, буквально в ста километрах от областного центра была засуха. Но наши садоводы и огородники — величайшие труженики, они готовы к любым испытаниям. В августе и сентябре побывал на Праздниках урожая в разных районах. Остался под впечатлением. На выставках не только привычные овощи, но и южные гости: виноград, арбузы и дыни. Это еще раз доказывает, что садоводы и огородники, владельцы личных подсобных хозяйств – это люди, которые на сегодняшний день обеспечивают продовольственную безопасность России, благодаря чему нам не страшны никакие санкции и угрозы З ... Читать дальше »
Просмотров: 66 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

Социальные координаторы помогают во всех вопросах

Часто родители бойцов ввиду возраста не могут сами посетить офис регионального филиала фонда, в таких случаях социальные координаторы выезжают к ним на дом.
Так, социальный координатор фонда в Нолинском районе посетила маму бойца, погибшего в мае этого года. Женщина рассказала, что ей нужны юридическая консультация и помощь в оформлении наследства.
Специалист фонда помогла собрать и подготовить необходимые документы и сопроводила маму бойца к нотариусу. После заверения документов социальный координатор направила их в пенсионный фонд.
Также женщине рассказали о полагающихся ей мерах социальной поддержки и предложили пройти курс реабилитации.
Просмотров: 56 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

Главной темой форума стала профилактика социального сиротства

В областном центре стартовал всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье», инициированный Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. В арт-пленарном заседании форума приняли участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители органов исполнительной власти, а также эксперты и специалисты в данной сфере. Мероприятие объединило порядка 300 человек.

Открывая форум, губернатор Кировской области Александр Соколов выразил благодарность всем уполномоченным по правам ребенка за каждодневную работу и благородный труд по защите детей.

— Сейчас в Кировской области мы корректируем Стратегию социально-экономического развития региона. Рабочая группа, которая создана для этой цели, долго формировала критерий, по которому наша работа могла бы считаться эффективной. Мы пришли к выводу, что в Кир ... Читать дальше »
Просмотров: 83 | Добавил: Редактор_ | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)