Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 19:06

ВЕСТИ

Главная » 2023 » Август » 29


Нынешнее 1 сентября – не совсем обычное для учителей, учеников и их родителей.
Новый учебный год принес в школы ряд существенных изменений. Приступили к работе советники директора по воспитанию, снова вернется серебряная медаль «За особые успехи в учении» II степени, которая будет давать льготу при поступлении в вуз. У школьников 10-11 классов появился новый учебник истории. Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» теперь называется «Основы безопасности и защиты Родины». Во всех школах страны, начиная с 6 класса, вводится Единая модель профессиональной ориентации. Это позволит рассказать учащимся о наиболее значимых производствах и открыть мир рабочих профессий.
А в начале августа Президент Путин подписал закон об обязательно ... Читать дальше »
Просмотров: 75 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

Как распознать финансовую пирамиду в онлайн-игре и как финансовый план помогает накопить на мечту? На такие жизненные вопросы теперь отвечают на школьных уроках. О том, как встраивается финансовая грамотность в образовательную программу, говорили перед началом нового учебного года на традиционном августовском совещании педагогов, которое состоялось в Институте развития образования Кировской области. 
Финансовая грамотность стала обязательной для изучения в 1-9 классах в прошлом учебном году. Ее элементы включены в математику, обществознание, географию, ОБЖ и окружающий мир.
«В помощь учителям разработаны различные материалы, которые можно использовать при подготовке к урокам, - рассказал Рауф Чакаев, заместитель управляющего Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России. - Так, более 100 тематических заданий по финансовой грамотности опубликованы на образовательной платформе «Моя школа», которая уже доступна во многих средних общеобразовательных учреждениях. Задания ори ... Читать дальше »
Просмотров: 69 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)



Правительство региона закупило для всех школ 11 тысяч единых учебников. Ребятам перед началом учебного года уже выдают эти книги.
Впервые синхронизированы два курса – история России и всеобщая история. Поэтому комплект для каждого класса (10-го и 11-го) состоит из двух книг: «История России» и «Всемирная история».
Коллектив авторов переписал разделы, относящиеся к новейшей истории страны, начиная с последней трети ХХ века. Также обновлен раздел о Второй мировой войне, добавлен раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая спецоперацию России на Украине.
Кроме того, история подается теперь не с позиции европоцентризма: много рассказывается о Китае, Индии, Японии, африканских странах, Латинской Америке.
Но новое пособие столкнул ... Читать дальше »
Просмотров: 72 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

К участию в конкурсе приглашают всех, кто готов служить на благо региона

Администрация Губернатора и Правительства Кировской области проводит квалификационный отбор на государственную должность министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. Соответствующие документы размещены на официальном сайте Правительства Кировской области в разделе «Вакансии».
Напомним, глава региона Александр Соколов поставил задачу проведения максимально открытых кадровых конкурсов, с информированием о них жителей Кировской области и других регионов России.
— У нас уже есть опыт проведения кадрового конкурса, по которому к нам пришел министр спорта и туризма. Приехал издалека, из Калуги. Я доволен результатами его работы и подходом к жизни, – подчеркнул Александр Соколов. – У многих есть возможность принять участие в этом конкурсе.
В числе требований к участникам квалификационного отбора – высшее образование (не ниже уровня специалитета, магистратуры ... Читать дальше »
Просмотров: 76 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

22 августа стартовал прием заявок на участие в новом просветительском проекте Российского общества «Знание» — Арт-лаборатории Знание.Авторы. В рамках проекта состоится конкурсный отбор лучших творческих работ, посвященных России, — их авторы примут участие в Арт-лаборатории и масштабном гала-концерте на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Победители проекта также получат организационную поддержку в продвижении патриотического авторского контента.
Просветительский проект Российского общества «Знание» Арт-лаборатория Знание.Авторы нацелен на поиск, поддержку и продвижение молодых российских авторов — поэтов и песенников, творчество которых посвящено России, ее истории, культуре, людям, проникнуто уважением и любовью к Родине. Проект также призван познакомить публику с актуальными, патриотичными и вдохновляющими произведениями современной российской молодежи.
Подать заявку на участие в проекте и представить творческие работы могут молодые авторы в возрасте от 18 ... Читать дальше »
Просмотров: 56 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

За парты в этом году в регионе сядут более 147 тысяч детей



Сегодня на еженедельном оперативном совещании у губернатора Александра Соколова был рассмотрен вопрос о подготовке образовательных организаций Кировской области к новому учебному году 2023/2024.
Как рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, в новом учебном году в школы области придут 147,2 тысяч детей, из них более 14,8 тысяч – первоклассники.
— Во всех учреждениях завершена работа комиссий по проведению оценки готовности образовательных организаций к новому учебному году. Образовательный процесс во всех школах начнется в очном режиме, — отметила зампред.
Всего в 2023 году на подготовку образовательных организаций к н ... Читать дальше »
Просмотров: 62 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

Новая мера поддержки будет введена со следующего года

Александр Соколов в ходе еженедельной планерки рассказал о прошедшем августовском педсовещании вместе с учителями региона.

— Помимо рабочих вопросов красной линией шла тема идеологической составляющей образования. Сегодня педагоги, по сути, тоже работают на передовой. Они борются за умы. На примере сопредельного с нами государства мы видим, что передача системы образования под внешнее управление может существенно изменить судьбу страны. Потому работа учителя – важнейший фактор национальной безопасности, — отметил Александр Соколов.

В этом году с целью привлечения в учебные заведения талантливой молодежи введена стипендия для стобалльников, поступивших в кировские вузы. Так, студенты, набравшие наивысший балл по одному из предметов, будут получать 30 тысяч ежемесячно весь 1 курс.

— Мера дала первый результат. Если в прошлом году у нас остались 6 стобалльников, то в этом году в 4 раз ... Читать дальше »
Просмотров: 52 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

На совещании губернатора Александра Соколова обсудили вопросы готовности образовательных учреждений ко Дню знаний


В правительстве Кировской области прошло совещание по вопросу обеспечения безопасности образовательных учреждений Кировской области ко Дню знаний. В нем приняли участие члены правительства, руководители органов исполнительной власти, представители контрольных органов и силовых ведомств.

Обеспечение общественного порядка и безопасности праздничных линеек находится на контроле УМВД России по Кировской области. 1 сентября торжественные мероприятия пройдут на площадках школ, колледжей и вузов. Так, для проверки образовательных организаций выделено 12 кинологических расчетов не только в областном центре, но и в районах области. ... Читать дальше »
Просмотров: 60 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

Президентская программа стартовала в 2021 и продлится до 2025 года

Сегодня на заседании правительства области первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов доложил о реализации основных мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
В программе участвуют все 42 медицинские организации региона, а это более 2000 структурных подразделений. Средства федерального бюджета выделяются в полном объёме.
Программа реализуется по пяти основным направлениям от строительства до поставки «тяжелого» оборудования и санитарного транспорта. В районах региона возводятся модульные конструкции для размещения ФАПов и ВОПов, капитально ремонтируются здания амбулаторий и центральных районных больниц, поставлено уже 70 новых автомобилей, медицинские организации оснащаются современным оборудованием.
За годы действия программы в Кировской области будет реализовано 4 крупных инфраструктурных проекта – детская поликлиника в г. Сло ... Читать дальше »
Просмотров: 54 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)

Региональное правительство ведет политику по привлечению кадров в образовательные организации


В июле 2022 года Президентом Российской Федерации было дано поручение о разработке и реализации комплекса мер по укомплектованию образовательных организаций учителями, в том числе математики, физики, информатики. О выполнении данного поручения шла речь сегодня на заседании правительства Кировской области.

— Сегодня мы говорим о технологическом суверенитете страны, который невозможен без инженерных кадров. За их подготовку в школе отвечают учителя физики и математики, поэтому в нашем регионе уделяем особое внимание данному вопросу. В связи с этим введены меры поддержки учителям, чьи учащиеся сдают ЕГЭ по физике и математике, при этом мы готовы ... Читать дальше »
Просмотров: 64 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.08.2023 | Комментарии (0)