Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 17:48

ВЕСТИ

Главная » 2023 » Июнь » 29
Губернатор прокомментировал принятые сегодня поправки в бюджет


Сегодня депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в бюджет области. Напомним, за счет полученных бюджетом дополнительных доходов в 2,5 миллиарда рублей расходная часть основного финансового документа увеличена – средства будут направлены на решение самых актуальных для региона проблем.
Губернатор Кировской области Александр Соколов ответил на прозвучавшие в ходе обсуждения вопросы парламентариев и прокомментировал ключевые направления внесенных поправок. Он отметил, что по итогам встреч с фракциями Законодательного Собрания часть предложений, прозвучавших от депутатов, включена в поправки, остальные инициативы будут проработаны при формировании бюджета на следующий пер ... Читать дальше »
Просмотров: 83 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

В филиале фонда оказывают помощь ветеранам СВО и их семьям по принципу единого окна

Менее чем за месяц работы в кировский филиал фонда «Защитники Отечества», который оказывает поддержку участникам СВО и их семьям по принципу единого окна, за помощью обратились 322 военнослужащих и членов их семей. Как рассказали в филиале фонда, чаще всего сюда обращаются за оформлением пособий и льгот военнослужащим и членам их семей, за юридическими консультациями, для получения удостоверений ветерана боевых действий и выплат, связанных с участием в СВО.
Социальные координаторы консультируют обратившихся в филиал Фонда по полагающимся им мерам поддержки, в случае наличия права направляют в окно МФЦ для оформления положенных льгот. Услуги по заключению социального военного контракта предоставляет сотрудник службы социальной защиты.
— В тесном взаимодействии с органами власти, муниципальными образованиями, общественными и волонтёрскими организациями координаторы оказывают пом ... Читать дальше »
Просмотров: 98 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

Депутаты Заксобрания одобрили поправки в региональный бюджет
Сегодня на заседании Законодательного Собрания приняты поправки в бюджет области на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов.
В числе других статей расходов существенный объем дополнительных ассигнований направляется на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и их семей – 151,7 млн рублей.
– Так, увеличиваются средства на доставку дров – 23,2 млн рублей, ежемесячную денежную выплату детям – 1,5 млн рублей, бесплатный проезд на общественном транспорте по межмуниципальным маршрутам – 3,4 млн рублей, на оплату санаторно-курортного лечения – 20 млн рублей, на компенсацию расходов по обслуживанию и замене бытового газоиспользующего оборудования – 5,2 млн рублей, – рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.
12,6 млн рублей предназначены для организации отдыха детей из подшефного нашему региону Веселовского муниципального округа Запорожской об ... Читать дальше »
Просмотров: 80 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

Рак легких занимает первое место по заболеваемости и смертности среди мужчин и женщин как в России, так и в других странах.
О профилактике этого заболевания рассказала врач-онколог Центра онкологии и медицинской радиологии Кировской области Менчикова Елена Игоревна.
— Елена Игоревна, что такое рак легкого?
— Рак легкого — это опухоль, которая развивается из легочной ткани. На начальных стадиях он легко поддается лечению, но, к сожалению, чаще пациенты обращаются на прием уже с запущенными формами заболевания, так как сначала рак может никак себя не проявлять.
— Что может способствовать возникновению этого заболевания?
— Главным фактором риска развития злокачественных новообразований легких является курение — 90 % всех случаев рака легкого связано именно с ним. В последнее время возрастает популярность электронных сигарет и вейпов — люди считают, что они являются безопасной заменой табачных изделий, но это не так. Курение вейпов, даже если они не содер ... Читать дальше »
Просмотров: 86 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

Об этом сообщил Александр Соколов сегодня во время проверки дорожных работ в поселке Гирсово

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов проверил ход работ на улице Набережной в поселке Гирсово, где идет ремонт в рамках «дорожного миллиарда».
Эта улица набрала наибольшее число голосов во время опроса жителей, проведенного в прошлом году. В итоге подрядчик АО «Вятавтодор» приведет в порядок участок дороги протяженностью 635 метров.
— За счет «дорожного миллиарда» будет сделано гораздо больше дорог в муниципалитетах, потому что люди голосуют не за скоростные магистрали, а за те дороги, которыми пользуются каждый день. Например, в Гирсово люди выбрали эту улицу, — отметил Александр Соколов.
Он подчеркнул, что в 2023 году исх ... Читать дальше »
Просмотров: 89 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)


Регион участвует в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования»

Правительством Кировской области направлена заявка в Министерство просвещения Российской Федерации на участие в отборе по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в 2024 – 2026 годах. В заявку от Кировской области включен ремонт 184 школ на сумму 4,98 млрд рублей. Об этом сообщает министерство образования Кировской области.
Напомним, губернатор Кировской области Александр Соколов поставил задачу активнее привлекать образовательные учреждения региона к участию в государственной программе «Модернизация школьных систем образования». По этой программе за счет средств федерального бюджета проводится не только капитальный ремонт зданий школ, но и ... Читать дальше »
Просмотров: 78 | Добавил: Редактор_ | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)