Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 19:41

ВЕСТИ

Главная » 2013 » Апрель » 16 » В Кумёнском музее открылась выставка охотничьих трофеев
10:27
В Кумёнском музее открылась выставка охотничьих трофеев


Директор музея Е.Г. Загарских давно мечтала заполучить такие экспонаты, вела переговоры с председателем районного общества охотников и рыболовов С.И. Катаевым. Тот долго сомневался в целесообразности выставки, но, по его словам, «увидел огонёк в глазах директора музея» и пошёл навстречу. Экспонаты привезли из Кирова, часть предоставил сам Сергей Иванович Катаев. 1 апреля выставка открылась. Из Кирова на открытие приехали председатель областного общества охотников Е.А. Братухин и учёный-зоолог И.С. Козловский.
Они рассказали, что выставка - передвижная, побывала во многих районах и везде пользуется успехом. Главная цель - повышение образовательного уровня населения, особенно детей. На выставке представлены все виды диких животных, на которых охотятся. Причём, охотничьи трофеи не только из районов Кировской области, но и из других регионов и стран: Астрахань, Сибирь, Таджикистан, Латвия, Германия, Монголия.
К охоте на диких животных у нас отношение неоднозначное, всё-таки охота заканчивается смертью зверя. Но по словам специалистов, избирательный промысел необходим, ведь в первую очередь под пули попадают старые и больные животные, то есть охотники выступают в роли санитаров леса. А поголовье лосей и кабанов в наших лесах за последние годы значительно увеличилось, так что охотиться можно без ущерба для фауны.
На открытие выставки пришли кумёнские охотники, глава района А.А. Рылов (сам заядлый охотник), глава Кумёнского городского поселения В.Г. Малых. Козловский провёл показательную экскурсию, подробно рассказал о всех представленных видах диких животных и птиц. Последующие экскурсии уже проводили сотрудники музея, для этого им пришлось немало прочитать специальной литературы. За две недели выставку посетили 370 человек. Приходите, не пожалеете. Где ещё сможете увидеть и потрогать медведя или лису?
Просмотров: 1189 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]