Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 04:34

ВЕСТИ

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » В Кумёнской средней школе работают курсы повышения компьютерной грамотности для пожилых
11:57
В Кумёнской средней школе работают курсы повышения компьютерной грамотности для пожилых


Они открыты по инициативе правительства Кировской области и связаны, в первую очередь, с тем, что все госуслуги сейчас предоставляются в электронном виде, а пожилым людям (многие из них вообще раньше не имели дела с компьютером) в этих новшествах ориентироваться трудно.
Для курсов были бесплатно предоставлены рабочие тетради слушателя, которые разработаны компанией Интел совместно с ВГГУ. Курс рассчитан на 20 академических часов, то есть 10 занятий по два часа. Сейчас в группе 22 человека, возраст «учеников» не ограничивается.
- Вообще-то для компьютерного класса это слишком много, - говорит преподаватель курсов Дмитрий Леонидович Ардашев, - но мы принимаем всех желающих, к тому же мне помогают волонтёры - их пятнадцать человек. Поскольку занятия идут по субботам, с пенсионерами занимаются те, кто может уделить им своё свободное время - по личному желанию.
- А у волонтёров хватает подготовки для этих курсов? - интересуюсь я.
- Конечно, ведь мы даём пожилым людям только базовые знания…
Базовые знания - это умение найти в Интернете нужную информацию, например, рецепты блюд, работать с электронной почтой, заходить на сайты госучреждений, покупать товары в интернет-магазинах («только на проверенных сайтах», - подчёркивает Дмитрий Леонидович). И, конечно, самые простые навыки: уметь набрать и сохранить тексты, создать и заполнить таблицу. Последним и занимались слушатели курсов на своём пятом занятии, которое мне довелось посетить.
Работать интереснее на конкретном и хорошо знакомом материале. Вот и таблица заполняется не сведениями отвлечённого характера, а собственными данными: фамилия, имя, отчество, адрес и телефон.
- Сейчас я расскажу, как добавить новый столбец - для номера страхового свидетельства - способом, который будет работать в любой операционной системе…
И подопечные Дмитрия Леонидовича прилежно и вдумчиво выполняют то, что говорит им преподаватель, который для большинства намного моложе их собственных детей. В аудитории стоит лёгкий гул, но это самая что ни на есть рабочая атмосфера: если ты чего-то не поймёшь - с тобой с удовольствием поделится знаниями сосед, да и волонтёры всегда рядом…
Вот так, с пользой, проводят время в субботние дни пенсионеры: получают знания, которые обязательно им пригодятся, и, что тоже очень важно, общаются друг с другом: зачастую именно этого так не хватает пожилым людям…

Вот как отзываются о компьютерных курсах сами слушатели:
А.И. ТАНЫГИНА, п. Речной: «Думаю, эти занятия мы ещё не раз вспомним добрым словом. Нравится всё: и руководитель - молодой, лояльный, вежливый, методически грамотный, и волонтёры - очень воспитанные и старательные ребята, которые всегда нас успокаивают, если что-то не получается, и спокойная, доброжелательная обстановка. Молодец, кто эти курсы придумал!»
Г.С. Загвоскина, п. Кумёны: «Хорошо, что в нашей группе все примерно равные по уровню подготовки - так легче осваивать программу. Компьютеров хватает на всех. Дмитрий Леонидович - молодой, но очень знающий специалист, а дети - просто замечательные: они приходили на наши занятия даже в школьные каникулы. Словом, я в восторге!»
Просмотров: 1155 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]