Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 08:59

ВЕСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » В Кумёнах прошла Спасская ярмарка
15:59
В Кумёнах прошла Спасская ярмарка


Яркой многоцветной шалью раскинулась по Парку Победы районного центра Спасская ярмарка. В этом году она встречала гостей 28 августа
После странствий по разным улицам посёлка наша ярмарка, на мой взгляд, очень удачно вписалась в Парк Победы. Готовая сцена и места для зрителей, близость рыночной площади, достаточное количество места для рядов ремесленников и мастеров - всё это позволило удачно совместить торговую и развлекательную части традиционного для района праздника окончания лета. В торговых рядах достойно было представлено то, чем богат район: продукты переработки сельхозпродукции от ООО «Русич» и ООО «Русская кухня» - хлеб и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты. Шашлыки можно было попробовать в четырёх торговых точках. Их предлагали «Абсолют-Агро», «Русич», Кумёнское райпо, аграрно-технологический техникум. Торговцы завлекали покупателей и накрытыми столами с настоящим угольным самоваром, и разными травяными чаями, как у техникума, или дегустацией своей продукции, как Вожгальский маслосырзавод, так и красиво оформленными торговыми местами с выпеченными панно и караваями с символикой ярмарки. Организаторы отметили их старание, и лучшие были награждены дипломами и призами («Русич», «Русская кухня», «Вожгальский маслодельно-сыродельный завод»). Кроме предприятий, свои изделия представили умельцы. Можно было купить плетёные корзины, вышитые картины, вязаные изделия. Первый раз в Кумёнах я видела такую диковинку, как мыло ручной работы. Кроме того, желающих ждали мастер-классы по бисероплетению и плетению из бумаги, консультации по макияжу.
Ну и, конечно, для детей были организованы различные развлечения. Ярмарочного колорита придавала площади настоящая карусель, дети прыгали на батутах, катались на лошадях, играли в народные игры. Из новинок этого года хотелось бы отметить конкурс парикмахеров, которой состоялся в рамках ярмарки. Трое участниц продемонстрировали своё профессиональное мастерство в создании причёски для девочки и в плетении кос. Победительницей стала З. Иванцова, второе место заняла Т. Мастюгина (обе из п. Кумёны), третьей стала А. Мартынова из Вичёвщины. Также в рамках ярмарки проходил конкурс садоводов- огородников. Он, к сожалению, много участников он не собрал, но наши мастера взяли умением. Дорогого стоят заготовки Г. Кузнецовой, получившей диплом в номинации «Мастер консервации», где в каждой баночке улыбается лето.
Конечно, невозможен был бы настоящий праздник без хорошей музыки. Свои номера представили коллективы художественной самодеятельности Домой культуры района.
По отзывам гостей ярмарки, праздник в этом году удался. Пожелаем ему расти, развиваться и перешагнуть границы района.
Слушала песни и пробовала шашлыки Н. Березина.
Просмотров: 1351 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]