Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:36

ВЕСТИ

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Урожайная осень кумёнских аграриев
15:49
Урожайная осень кумёнских аграриев


16 октября в Кумёнском аграрно-технологическом техникуме прошло торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Среди почётных гостей праздника были А.А. Котлячков, министр сельского хозяйства области, В.А. Васильев, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А.Казаковцева, глава администрации района Ю.В. Грачёв.
Основные итоги завершившейся уборочной страды и девяти месяцев года подвела в своём докладе начальник управления сельского хозяйства администрации района Т.В. Попцова:
- Нынешний год преподнес сельчанам немало сюрпризов. Угроза почвенной засухи конца мая и первой декады июня, низкие температуры и обильные осадки в июле-августе заставили тружеников села изыскивать дополнительные материальные, финансовые ресурсы для того, чтобы выполнить значительно возросшие объемы сельскохозяйственных работ.
Но усилиями руководителей, специалистов, а особенно механизаторов этот год для земледельцев завершился с неплохими результатами.

Полеводство

Выполнены планы по заготовке кормов. На одну условную голову скота заготовлено по 23,8 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов (с учётом остатков 2014 года - 28,9). Всеми категориями хозяйств собран самый высокий валовый сбор зерна в области: 96,3 тыс. тонн с площади 30954 га, при урожайности 31,1 ц/га. По хозяйствам районного подчинения с площади 24127 га собрали более 77 тысяч тонн зерна при урожайности 32 ц/га. К сожалению, это на 21477 тонн меньше уровня прошлого года, но полученного зерна хватило для того, чтобы засыпать переходящий фонд озимой ржи, яровых зерновых культур, страховые фонды, обеспечить фуражом общественное поголовье и часть зерна пустить на реализацию.

Наивысшая урожайность 41,0 ц/га получена в племзаводе «Октябрьский» с площади 4826 га.
Племзавод «Красное Знамя» с площади 9269 га, намолотил 29,7 тысяч тонн зерна при урожайности 32,1 ц/га.
СПК племзавод «Красный Октябрь» получил по 39,6 ц/га с каждого из 3280 га.
Порадовали своей урожайностью поля ЗАО «Дороничи» отделение «Рябиново», где собрали с каждого из 3208 га по 34,9 ц.

Для получения гарантированного урожая сельскохозяйственных культур в текущем году было внесено 7108 тонн минеральных удобрений в физическом весе и 171,3 тысяч тонн органики. На один гектар посевной площади внесено по 58,4 кг действующего вещества минеральных удобрений.
Защита растений проведена на площади около 25 тыс.га. Активно применялись биопрепараты, которые использовались для протравливания зерновых культур и гербицидных обработках в качестве антистрессанта.
25% площадей зерновых и зернобобовых культур посеяны семенами высоких репродукций- питомники размножения и элита. Доля кондиционных семян составила 84 %.
Посеяно 5106 га озимой ржи. К великому сожалению, из - за погодных условий план посева выполнен всего на 88% . Поднято 23 тыс.га зяби, или 95% к плановым показателям. Заложен неплохой задел для будущего урожая.
В текущем году аграрии района пополнили парк новыми современными видами сельскохозяйственной техники и оборудования в количестве семидесяти единиц на сумму 91,9 млн. рублей.

Животноводство

За девять месяцев текущего года в целом по району увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 1269 голов, в том числе коров на 366 голов. Реализовано мяса 3168 тонны, или 106,5 % к соответствующему периоду прошлого года. Производство молока - 50803 тонны, или 111,1%. Надой на одну корову по всем категориям хозяйств составляет 6548 кг.
Лидером по надоям молока является СПК племзавод «Красное Знамя», где от каждой коровы получено по 7713 кг.На их долю приходится 30,5% от районного производства этой продукции.
ЗАО племзавод «Октябрьский» производит 27,6% молока. Надой на одну корову в этом хозяйстве составляет 6669 кг.
Отличных результатов добиваются животноводы ЗАО «Дороничи» отделение «Рябиново» и СПК племрепродуктора «Березниковский», где надои за девять месяцев текущего года составляют 6566 кг 6448 кг соответственно.
По концу года надеемся получить в среднем по району в пределах 8,5 тысяч кг молока от каждой коровы.
По итогам 2015 года хозяйства района ожидают получить выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в сумме 1406 млн.руб., прибыль составит 376млн.рублей. Среднемесячная зарплата в хозяйствах района сейчас составляет 25 538 рублей.
Переработка
Немалую лепту в экономику района вносит предприятие по переработке молока – Вожгальский маслодельно-сыродельный завод. Продукция завода пользуется спросом не только у жителей района и области, но и за ее пределами. Предприятие наращивает объемы производства, расширяется ассортимент, улучшается качество. За девять месяцев текущего года на заводе произведено цельной молочной продукции 3535 тонн, сыра-363 тонны, масла 152 и кисло-молочных продуктов 860 тонн.
Недавно на предприятие пришел новый молодой, энергичный генеральный директор Антон Владимирович Шандаров.
Пользуются большим спросом у населения хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты ООО «Русич» и «Русская кухня», Вожгальского хлебозавода.

Хозяйства района принимают активное участие в реализации федеральной целевой программы «Развитие сельских территорий».В текущем году улучшили свои жилищные условия четыре семьи, в том числе три молодые. Продолжается строительство домов на площадках компактных застроек в племзаводах «Октябрьский» и «Красное Знамя».

[b]После работы[/b

Не хлебом единым жив человек. В хозяйствах района проводится много спортивных мероприятий. СПК «Красное Знамя» ежегодно проводит лыжные гонки, которые уже вышли за рамки района. В соревнованиях принимают участие представители многих районов области и города Кирова. После завершения весенне-полевых работ ежегодно проводятся спортивные игры между отделениями хозяйства и команд племзавода «Октябрьский», «Среднеивкино» Верхошижемского района и «Искра» Котельнического.
У всех останутся в памяти летние спортивные игры, организованные на базе племзавода «Октябрьский». Было очень приятно видеть команды всех сельскохозяйственных предприятий района. Шуточная эстафета, футбол среди мужчин в женских сарафанах, перетягивание КАМАЗА вызвали море эмоций. Праздничная атмосфера, культурная программа и в целом все мероприятие было продумано до мелочей.
Немало спортивных и культурных мероприятий проводится в племзаводе «Красный Октябрь». Благодаря Сергею Васильевичу и неугомонной Ольге Николаевне работники предприятия ездят на различные концерты в Киров, организуют экскурсионные поездки по стране.
Проводятся спортивные и культурные мероприятия и в других хозяйствах района.
Члены профсоюза сельхозпредприятий пользуются льготными санаторно-курортными путевки в здравницы нашей области и юга России. Отрадно, что предприятия большую долю затрат берут на себя, в том числе и на путёвки за границу.
Высоко оценил достижения кумёнских аграриев министр сельского хозяйства области А.А. Котлячков:
- Кумёнский район — это школа передового опыта. Вы очень далеко оторвались от всех в плане продуктивности, объёмов производства, зарплат, никто даже на пятки не наступает. Район вносит очень серьёзный вклад в областное производство хлеба, молока, мяса. В том числе и благодаря вашему труду область по объёму производства молока вошла в первую десятку по России лучших за прошлый год, а в этом году поднимется ещё выше.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1210 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]