Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:24

ВЕСТИ

Главная » 2017 » Июнь » 2 » СТИПЕНДИЯ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ
09:26
СТИПЕНДИЯ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ


Правительство области поддержит студентов, готовых работать в районах
Правительство Кировской области вводит дополнительные меры поддержки для молодежи, которая готова работать в районах. Они будут получать правительственную стипендию. На выплату могут рассчитывать как студенты вузов, так и учащиеся по программам среднего специального образования. Для этого студенту предложат заключить четырехстороннее соглашение с министерством образования Кировской области, вузом или колледжем и предприятием. После завершения обучения стипендиаты должны будут проработать на одном из предприятий региона не менее трех лет по полученной специальности.
Такое решение было принято на заседании консультативного совета по образованию 26 мая. В состав совета входят глава Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра образования Михаил Исупов и советник губернатора по вопросам образования, депутат Законодательного собрания области Анатолий Чурин.
– Для региона важно, чтобы молодёжь не просто училась в местных вузах и колледжах, но и оставалась работать в регионе. Такая схема поддержки выгодна всем – студент получает дополнительные средства в процессе обучения и гарантированное место работы после окончания вуза, предприятие – работника, а область сокращает отток население, – пояснил Дмитрий Курдюмов.
Стипендии введут уже с 1 сентября 2017 года. Средства на это пойдут из областного бюджета. Планируется, что максимальная сумма выплаты составит пять тысяч рублей. Она будет рассчитываться исходя из базовой ставки (разная для вузов и средне-специальных учебных учреждений), умноженной на коэффициенты – время работы после окончания учебы, успеваемость, отдалённость района, куда отправится выпускник, востребованности специальности и других.  Мера призвана обеспечить кадрами прежде всего предприятия районов области. Поэтому в первое время предприятия Кирова и возможно Кирово-Чепецка в программе участвовать не будут.
Помогать в трудоустройстве и контролировать реализацию договоренностей между учащимся, предприятием и властью будет специальный Центр содействия трудоустройству выпускников. Он также будет, принимать участие в формировании областного заказа, взаимодействовать с работодателями и службой занятости, курировать студентов в период прохождения практики, после завершения обучения и отслеживать трудоустройство выпускников.
Вопросы образования региональные власти детально обсуждали на первом круглом столе в рамках формирования комплексной программы развития Кировской области. Именно тогда прозвучала идея советника губернатора Анатолия Чурина вернуть областной заказ, а также предложения экспертного сообщества не только привлекать школьников поступать в местные вузы, но и продумать меры закрепления молодых специалистов в регионе.
Глава региона Игорь Васильев считает систему образования базой развития экономики региона, поэтому поддержка этой сферы в числе основных приоритетов деятельности правительства.
– Образование тесно связано с развитием экономики региона. Любой инвестор задает вопрос, кто у меня будет работать? Человеческий капитал – может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передает суть. Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать. Потому важно определить основные направления вливания бюджетных средств для выстраивания современной системы образования, – считает Игорь Васильев.
Помимо внедрения дополнительных мер поддержки для студентов и открытия Областного центра содействия трудоустройству, власти намерены принять еще ряд мер.
Например, планируется запустить проект ранней профориентации школьников «Опорное предприятие – подшефная школа». Он предполагает расширение практики шефской помощи школам, проведение различных экскурсий на предприятия области и встреч со специалистами, а также участие школьников в конкурсах профмастерства. Сейчас уже формируется рабочая группа по реализации проекта, а также перечень опорных сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Разработаны и методические рекомендации об организации сотрудничества предприятий со школами.
Также в районах появятся центры общего образования. В областную собственность переведут около 40 муниципальных школ. Центры будут работать со слабыми школами в районах. Это могут быть программы дистанционного образования, которые в ряде районов уже реализуются, или программа «Мобильный педагог», когда учитель объезжает несколько школ. Педагогу в рамках программы предоставляют автомобиль.
Подход к каждому району будет индивидуальный. К примеру, не везде достаточно хорошее интернет-покрытие, а значит дистанционное обучение работать не будет. Власти рассматривают и варианты создания пришкольных интернатов, когда из окрестных сел дети будут приезжать в районный центр на несколько дней.
Это, разумеется, только часть мер, которые будут учтены в будущей программе развития региона. Образование – это основа программы. Только эта сфера может решить демографическую проблему в Кировской области. Здравоохранение может увеличить продолжительность жизни, увеличить количество успешных процедур ЭКО, но результат этой работы будет через десятилетия. Сегодня нужно остановить отток из региона молодежи, и ведущая роль в переломе этой тенденции – у системы образования. Мы за каждого ученика должны бороться, чтобы он остался здесь. Брать под контроль и сопровождать от школы до трудоустройства. От этого зависит будущее региона, – уверен Дмитрий Курдюмов.

Есть мнение

Н.В.Лоскутова, начальник управления образования администрации Кумёнского района:
Эта мера будет очень востребована среди студентов, так как такая стипендия большое подспорье тем, кто учится. Кроме того, выплата стипендии будет способствовать тому, что в школах района будут работать молодые педагоги. Кроме того, мы сейчас много работаем по агрообразованию, занимаясь профориентацией школьников на сельскохозяйственные профессии. Есть выплаты, которые помогают закрепить приехавших на село молодых специалистов, а такая стипендия была бы неплохим стимулом для поступления и учёбы в сельскохозяйственных учебных заведениях.
Просмотров: 765 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]