Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 22:42

ВЕСТИ

Главная » 2014 » Август » 19 » Спасская ярмарка и день посёлка: два в одном
14:12
Спасская ярмарка и день посёлка: два в одном


В субботу 16 июня на стадионе районного центра жители Кумён и гости смогли погулять сразу на двух праздниках - дне посёлка и Спасской ярмарке

Хорошо погуляли

Скажу сразу: несмотря на опасения организаторов, праздник удался. И это не только моё мнение. Во время гуляний на стадионе я обращалась ко многим с таким вопросом: как вам сегодняшний праздник? Отрицательных мнений не услышала. Конечно, были трудности: прошедший накануне дождь размыл дорогу, которую хоть и грейдировали, но глина есть глина, некоторым не понравилось, что приехать непосредственно на стадион было нельзя: сотрудники ГИБДД останавливали машины, а кто-то, вспоминая прежние времена, тосковал по водке и пиву, которые на ярмарке не продавали. Зато было много других товаров: мёд от кумёнских медовиков, яблоки, выпечка, сладости, большой выбор шашлыков. Кто чем, а я с большим удовольствием угостилась пловом, который гостями из Казани был приготовлен, как и положено, на открытом огне в большом казане. Причём, очень удачно были расставлены торговые места и выбрано место для сцены - всё вроде бы рядом, выступления слышны везде и в то же время есть где погулять, найти занятие по душе на свежем воздухе в выходной день. Хочешь - смотри концерт, а нет - так можно было посмотреть на конкурс силачей, поиграть в волейбол или футбол или поболеть за участников этих соревнований, для детей полно развлечений: батуты, карусель, катание на лошадях и пони, попкорн, сладкая вата, мыльные пузыри, воздушные шары. Многие мамы и бабушки наверняка опустошили свои кошельки, гуляя с детьми по ярмарке.

Формула вкуса-2014

Так назывался конкурс кондитерского мастерства, который проходил в рамках ярмарки. Жаль только, что участвовали в нём только две организации - ООО «Русич» и ООО «Пищевик» Кумёнского райпо. Не приняла участие в конкурсе «Русская кухня» из п. Вичёвщина, а какой замечательный у них был испечён медведь на сладкой цветочной полянке - глаз не оторвать. За него они получили заслуженное первое место за оформление торгового места. Второе место в этой номинации у «Русича», третье - у Кумёнского райпо. Попробовав сладкую выпечку у обоих конкурсантов, я согласилась с мнением жюри: здесь нет проигравших, все участники конкурса - победители. Два первых места - почему нет?

Кумёнский богатырь


Какая ярмарка без силачей? Вот и у нас, как в русских сказках, три раза по три, или, если не так быстро считаете, девять богатырей вышли перед публикой, чтобы в честном поединке выяснить, кто в районе самый сильный. Сделать это было не так просто. Нужно было и на руках потягаться, и штангу жать, и бачки с водой носить на время, и гирю поднимать, и даже тянуть автомобиль «Нива», вес которого полторы тонны.
Наблюдать за соревнованиями было интересно, активно болели зрители за «своих» спортсменов. Самой зрелищной частью состязаний, было, конечно, испытание с автомобилем. Один за другим подходили силачи к «снаряду», впрягались и тянули. Расстояние было фиксированным, поэтому лучшим был тот, кто справится с заданием за меньшее время.
По сумме занятых мест в каждом виде был определён победитель. Самый сильный мужчина нашего района живёт в Вожгалах. Честь называться «Кумёнским богатырём» завоевал Валерий Мерковский. Вторым стал Алексей Рылов из села Березник, третьим - Иван Родичев.

Концерт, дискотека, фейерверк

Половину дня народ на празднике развлекали коллективы художественной самодеятельности из десяти Домов культуры района. Поразительные голоса у наших самодеятельных артистов. Мне очень понравилось выступление юного дарования из п. Олимпийский Димы Кожевникова, который исполнил на французском языке известную песню Эдит Пиаф. Вечером перед зрителями, которых собралось не меньше, чем днём, выступал коллектив Кумёнского центра культуры и досуга. В десять часов небо над стадионом расцветилось фейерверком, а весёлая дискотека закончилась далеко за полночь.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1431 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]