Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 08:37

ВЕСТИ

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании
10:18
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании
Прокуратурой Кумёнского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об иммунопрофилактике инфекционных болезней во всех образовательных учреждениях района (далее – учреждения), в ходе которой в некоторых учреждениях выявлены грубые нарушения указанного законодательства, требующие принятия мер реагирования со стороны руководства управления образования района.
Из положений ст. 30 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» следует, что профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путём разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарём профилактических прививок и календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утверждённого постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, к таковым относится работа во всех типах и видах образовательных учреждений.
Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждениях района работают сотрудники, которые осенью 2015 года и до 25.01.2016 года не прошли обязательную вакцинацию против гриппа либо отказались от неё.
При этом на момент отказа они не имели противопоказаний к проведению профилактических прививок, предусмотренных методическими указаниями «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002 года.
Так, не привито от гриппа в МКУ ДО ДШИ пгт. Кумёны – 1 работник, в МКДОУ детский сад «Звоночек» п. Вичёвщина – 3 работника, в МКОУ ООШ с. Верхобыстрица – 1 работник, в МКОУ СОШ п. Речной – 19 работников, в КОГОАУ «Куменский аграрно-технологический техникум» - 2 человека.
По фактам выявленных нарушений закона в Управление образования Куменского района и КОГОАУ «Куменский аграрно-технологический техникум» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 28 человек привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района
П.В. Похилько
Просмотров: 600 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]