Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 15:48

ВЕСТИ

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Прокуратурой района опротестованы Правила внутреннего трудового распорядка
11:22
Прокуратурой района опротестованы Правила внутреннего трудового распорядка
Проведенной прокуратурой район проверкой установлено, что Правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих ООО «Верхобыстрица», утвержденные 31.03.2012 (далее – Правила) противоречили действующему федеральному законодательству.
Согласно ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В тоже время согласно раздела 4 «Основные обязанности работодателя» Правил заработная плата работникам выплачивается два раза в месяц, первый – аванс 23 числа, окончательный расчет – 12 числа.
Таким образом, в нарушение вышеприведенных норм трудового законодательства подобное определение на предприятии сроков выплаты заработной платы и периодов, свидетельствует о том, что лицо. трудоустроившееся в ООО «Верхобыстрица» после дня выплаты аванса, вправе рассчитывать на выплату заработной платы только один раз в месяц.
Указанное влечет нарушение трудовых прав граждан и недопустимо.
Аналогичные нарушения закона выявлены в Правилах внутреннего трудового распорядка администрации Куменского района, ООО «Русич».
По результатам проверки принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

Ст. помощник прокурора района,
О.В. Шиляев
Просмотров: 1022 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]