Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 23:24

ВЕСТИ

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Прокуратурой проведена проверка
16:11
Прокуратурой проведена проверка
Прокуратурой Кумёнского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в ходе которой в органах системы профилактики выявлены нарушения закона.
Так, органом опеки и попечительства администрации Куменского района в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в связи с появлением в текущем году в структуре преступности несовершеннолетних ряда негативных тенденций, неотложные меры по её профилактике и недопущению неконтролируемого роста подростковой преступности, не приняты.
В нарушение требований Закона Кировской области от 02.11.2007 № 183-ЗО «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Кировской области», Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, органом опеки и попечительства не соблюдается установленный законом срок проверки жилых помещений несовершеннолетних, находящихся под опекой.
Вопреки п. 4 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ функции опекуна (попечителя) в отношении выпускников организаций для детей-сирот до достижения ими возраста восемнадцати лет выполняются не всегда. Так, в органе по опеке и попечительству отсутствовали сведения о продолжении несовершеннолетней обучения в Кумёнском техникуме по другой специальности.
Ненадлежащая индивидуальная профилактическая работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кумёнского района, подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Куменский», МКОУ СОШ пгт. Кумены и КОГПОАУ «Кумёнский аграрно-технологический техникум» с подростками, отсутствие контроля за их поведением, непринятие мер по вовлечению подростков в труд либо учёбу, замена профилактической работы с несовершеннолетним обсуждением поведения подростков за уже допущенные деяния, способствовали совершению ими преступлений, в том числе повторных,
По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Заместитель прокурора района

П.В. Похилько
Просмотров: 757 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]