Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 07:09

ВЕСТИ

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Программа движения вперед
13:26
Программа движения вперед


Власти начали реализацию отдельных положений комплексной программы развития области
Комплексную программу развития области предложил весной этого года глава региона Игорь Васильев. Он поставил задачу совместными усилиями сформировать программу, понятную каждому жителю, с простыми и очевидными показателями. При этом цели программы должны быть достигнуты максимум в течение пяти лет.
С апреля по май под личным руководством главы области проводились дискуссионные площадки по основным направлениям развития региона – образованию, сельскому хозяйству, промышленности и гражданскому обществу. К работе подключились руководители крупнейших сельхозпредприятий и заводов, школ, вузов и больниц, депутаты и общественники, а также все жители региона, которые на встречах с врио губернатора рассказывали, что хотят изменить в области.
Подведя предварительные итоги формирования программы, Игорь Васильев отметил, что первый – экспертный – этап работы над программой завершён, но теперь важно привлечь к работе над стратегическим документом широкие слои населения, чтобы наполнить её проектами, идущими непосредственно от жителей. На это есть два месяца. Программу планируется доработать к августу.
– Задача – получить конкретные результаты уже в ближайшие годы, используя наши конкурентные преимущества и точки роста, а также сделать так, чтобы жить и работать в Кировской области было комфортно, – считает Игорь Васильев.
И хотя программа еще разрабатывается, отдельные предложения, поступившие в ходе дискуссий, власти уже начали воплощать в жизнь. Что уже сделано и что запланировано в рамках работы над главным документом для региона? Мы выбрали три ключевых позиции по каждому направлению.
ОБРАЗОВАНИЕ
Глава Кировской области Игорь Васильев
– Человеческий капитал – может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передает суть. Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать.
Задачи – усиление профориентации, обеспечение кадрами районов области и закрепление молодежи в регионе, обеспечение персоналом новых производств, развитие образовательного потенциала области.
Решения
1.Принято решение выделить правительственную стипендию студентам, которые готовы после завершения учебы работать в районах области. Участники – студенты как вузов, так и колледжей и техникумов. Стипендия – до 5 000 рублей ежемесячно. Срок отработки – не менее трех лет. Условия – специальный договор между учащимся, вузом, министерством образования и предприятием.
2. С сентября начнет работу областной Центр содействия трудоустройству выпускников. Он будет анализировать потребности в кадрах и распределять учащихся на практику. Также региональные власти готовят регламент прохождения практики и перечень предприятий, имеющих право работать со студентами. Эти меры должны исключить ситуацию, когда студентов используют как бесплатную рабочую силу. Предприятия, куда ребята приходят на практику, по ее итогам должны часть людей официально трудоустроить и обеспечить им «белую» зарплату.
3. Проблему нехватки учителей в районах в срочном порядке планируется решать за счет создания центров общего образования. В областную собственность переведут 40 муниципальных школ. Центры будут работать со слабыми школами в районах. Это могут быть программы дистанционного образования, которые в ряде районов уже реализуются, или программа «Мобильный педагог», когда учитель (на предоставленном автомобиле) объезжает несколько школ.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Директор ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» Николай Харькин
– Развитие АПК имеет огромное значение не только для жителей села, но и для горожан. Качество кировской продукции, ее ассортимент и стоимость определяют качество жизни всех кировских семей. Кроме того, многие производства, занятые переработкой сельхозпродукции, находятся в городах, что дает горожанам рабочие места, а городским бюджетам – налоги. И, конечно, современное сельское хозяйство немыслимо без современной энергонасыщенной техники, которая производится в том числе и на предприятиях региона. Формирование Программы развития Кировской области на ближайшие годы – это крайне своевременная задача. Людям нужны не красивые обещания прекрасной жизни в далёком будущем, а пошаговый план того, будет меняться к лучшему их жизнь в обозримой перспективе.
Задачи. Сельское хозяйство традиционно сильная отрасль для Вятки, однако товаропроизводители и глава региона уверены, что в регионе есть немалые резервы для роста. Сами аграрии определили для себя следующие направления развития, которые зафиксированы в программе:
1. Увеличение надоев за счет улучшения селекционной работы, увеличение дойного стада до 100 тысяч голов за счет развития современной кормовой базы.
2. Развитие переработки молока на территории самой Кировской области. Сейчас значительная часть молока вывозится за пределы региона в сыром виде. А значит область теряет и рабочие места, и зарплаты, и налоги.
3. Упрощение оформления земель сельхозназначения. Значительная часть территорий находится в аренде у недобросовестных пользователей. Область безвозвратно теряет сотни гектаров из-за сложных и длительных процедур оформления. По поручению Игоря Васильева, правительство готовит предложения по изменению законодательства в этой сфере.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
И. о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков
– Промышленность – сердце региона. Живет промышленность – процветает регион. По итогам 2016 года динамика основных показателей Кировской области, характеризующих развитие промышленного сектора, превысила аналогичные показатели по ПФО и России в целом. В первом квартале 2017 года индекс промышленного производства в области вырос на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Практически каждый второй рубль в бюджет дают именно наши промышленные предприятия. Это хорошие показатели, но наша задача – реализовать целый ряд глобальных задач.
Задачи – обеспечение кооперации предприятий внутри региона, диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса, оздоровление предприятий находящихся в стадии банкротства, развитие биотехнологического кластера.
Решения
1. Для обеспечения диверсификации создан Совет главных конструкторов и Инжиниринговый центр при ВятГУ. Они обеспечат взаимодействие власти, науки и бизнеса при переходе на производство новой продукции. В состав Совета вошли представители всех предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.
2. За последнее время правительству удалось вывести несколько предприятий из банкротства. Так, открылось производство древесно-стружечных плит на базе ООО «Вяткаплитпром» в Кирово-Чепецке, там создано 200 рабочих мест. Возобновилась производственная деятельность на одном из старейших промышленных предприятий региона на Машзаводе 1 Мая. Сейчас правительство работает над завершение процедуры банкротства предприятия Молот-Оружие.
3. До конца 2017 года в регионе будет сформирован биотехнологический кластер на базе «Нанолек». Создание полноценного кластера позволит кировским предприятиям получить масштабную господдержку: до конца 2019 года федеральный бюджет выделит кластерам до миллиарда рублей.
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Президент фонда «Вятская соборность» Наталья Катаева
– Я активно подключилась к работе по формированию Программы развития Кировской области, потому что свою задачу вижу в отстаивании интересов гражданского общества, людей неравнодушных, тех, кто уже сегодня готов решать проблемы на местах собственными силами, с минимальной помощью государства, не дожидаясь указаний сверху.
Задачи – вовлечение максимально широкого круга жителей области во взаимодействие с властью для решения насущных проблем населения Кировской области и формирования программы развития области.
Общественники принимают предложения в программу до конца июня, обсуждать инициативы будут на Форуме гражданских инициатив в середине июля. Среди уже поступивших предложений – развитие сектора НКО Кировской области и привлечение в эту сферу молодых ярких лидеров и новых организаций, обеспечение участия НКО в реализации государственного заказа в сфере дополнительного образования или психологической помощи населению, возрождении проектных школ, создание регионального конкурса «Православная инициатива» и создание единой областной базы грантовых конкурсов на основе МФЦ.
Из уже реализованных предложений можно отметить решение Правительство области продолжить проект поддержки местных инициатив (ППМИ).
В 2017 году власти поддержат 327 инициатив. Несмотря на сложную финансовую ситуацию в регионе, проект продлили и на 2018 год.
Фото 9719, плюс к блоку образование, к блоку промышленность, к блоку сельхоз (сколько войдёт, обязательно только первое)
Просмотров: 826 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]