Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 12:59

ВЕСТИ

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Победа на татами
10:57
Победа на татами


8 ноября физкультурно-оздоровительном комплексе пгт Кумёны прошёл открытый областной турнир по дзюдо Центрального образовательного округа среди юношей и девушек
Соревнования уже стали стали традиционными: в четвёртый раз наш район принимал дзюдоистов со всей области. Первые два раза соревнования проходили в старом зале борьбы на одном татами, а сейчас в ФОКе - на двух новых татами.
Всего на турнир приехали 155 спортсменов из г.Кирова, г.Белой Холуницы, г.Слободского, г.Советска, г.Уржума, г.Котельнича, г.Киров-Чепецка, пгт Свеча. Юноши с 1999 года рождения по 2005, девушки с 1997-1999 годов рождения.
Нашу команду представляли 16 спортсменов, которые тренируются у Александра Валентиновича Салангина зале борьбы ДЮСШ посёлка Кумёны.
В этот раз соревнования проходили не по обычному сценарию: сначала с 10.30, после контрольного взвешивания и проведения совещаний с судьями, прошли отборочные и полуфинальные схватки между самыми юными борцами, а уже в 13.00 состоялась церемония открытия турнира. В торжественной обстановке с напутственными словами к собравшимся выступили почётные гости турнира: С. В. Медведева - ведущий эксперт аппарата губернатора области, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, А. Ю. Чиликин – заместитель генерального директора по общим вопросам ОАО «Газпром газораспределение Киров», А. Л. Бобров – исполнительный директор федерации дзюдо области, Л. Н. Костин – мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы среди мастеров, Б. Х. Ликокелли – старший тренер сборной области по борьбе дзюдо, главный судья соревнований А.И. Щербинин.
По окончанию церемонии спортсмены перешли к финальным схваткам и выяснению лидеров на татами.
В самой младшей возрастной категории 2003-2004 г.р. наши спортсмены заняли три призовых места: в весе 26 кг Алексей Выборов – 3 место, в весе 24 кг Данил Емельянов – 2 место и в весе свыше 55 кг Кирилл Чураков – 2 место.
Также очень достойно выступили Владислав Тючкалов и Павел Емельянов, Захар Дуров, уступив в схватке за третье место спортсменам из г.Кирово-Чепецка и г. Белая Холуница.
Результатов борьбы в следующей возрастной категории - 2001-2002 годов ождения зрители ждали с особым нетерпением. В ней выступал многократный призёр и победитель областных турниров по борьбе самбо и дзюдо – Андрей Ашихмин из с.Березник (весовая категория 38 кг). Первые схватки Андрей провёл достаточно легко, а вот за выход в финал пришлось побороться. С виду совсем не опасный соперник очень долго, упорно и цепко боролся за победу. Чтобы выяснить, кто всё же окажется более умелым, спортсменам потребовалось дополнительное время, в которое Андрею удалось сделать «контрольный бросок».
Схватка за первое место был гораздо короче по времени и менее напряжённой. Андрей выиграл «чистым броском» и как сказал после тренер: «Сделал это так, как надо выигрывать».
Успех Ашихмина подзадорил ещё одного нашего начинающего спортсмена – Сергея Жаворонкова – третье место в этой же весовой категории.
У девушек участниц было всего трое. Девушка из пгт Свеча – Валентина Алёшина – одна из лидеров области, и двое наших – Вера Малых и Александра Авраменкова. В таком порядке у них и распределились места.
Отрадно, что из шестнадцати участников кумёнской команды семеро стали призёрами «домашнего» областного турнира.
Просмотров: 1251 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]