Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:38

ВЕСТИ

Главная » 2019 » Июль » 4 » По требованию прокуратуры
15:58
По требованию прокуратуры
Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что на территории района проживают граждане, освободившиеся из мест лишения свободы.
Согласно пункту 4.12 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» по эпидемиологическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, проходят профилактические осмотры 2 раза в год в течение первых 2 лет после освобождения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 715 заболевание туберкулезом отнесено к перечню заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В ходе проверки установлено, что лица указанной категории профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза 2 раза в год в течение первых 2 лет после освобождения не проходили.
В связи с указанным имеется риск возникновения и скрытого (латентного) развития у них данного заболевания в течение 2–х лет после освобождения, что может повлечь причинение вреда здоровью неопределенного круга лиц и не соответствует государственной политике по своевременному выявлению туберкулеза и проведению в связи с этим соответствующих мероприятий.
Учитывая изложенное, прокурор Куменского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями, два из которых рассмотрены и удовлетворены. На лиц, освобожденных из мест лишения свободы и проживающих на территории района, судом возложена обязанность пройти профилактический медицинский осмотр в целях своевременного выявления туберкулеза.
Решения суда не вступили в законную силу.
Работа на данном направлении будет продолжена.
Просмотров: 592 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]