Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 15:50

ВЕСТИ

Главная » 2014 » Июль » 3 » План будет выполнен при любой погоде
13:49
План будет выполнен при любой погоде


На начало июля по заготовке силоса уверенно лидирует племзавод «Октябрьский». Очевидцем слаженной работы механизаторов хозяйства стал корреспондент «Кумёнских вестей»
Огромное поле в районе деревни Шандары (угодья бывшего колхоза «Новый путь») за Казанским трактом. На большой скорости двигаются тракторы МТЗ. Они сгребают в валки и ворошат зелёную массу. За процессом внимательно наблюдает главный агроном племзавода Игорь Алексеевич Дудин. По его сигналу один из тракторов с граблями останавливается. Агроном предлагает механизатору Владлену Карину отрегулировать прицепной агрегат, чтобы скошенный клевер весь попадал в валки, а не оставался на земле.
- Клевер планировали использовать в качестве сидерата (культуру, богатую азотом, хотели запахать), но травостой нынче низкий, пришлось клевер пустить на силос. Масса «жирная», подвяливается долго, ветерок есть, ещё бы жары, - говорит Игорь Алексеевич. А по небу со стороны реки Кумёнки надвигается очередная тучка. Погода нынче не благоприятствует селянам: сначала жара тормозила развитие растений, потом дожди замедляют процесс заготовки кормов.
- А у вас, наверное, ещё с прошлого года корма остались? – спрашиваю агронома.
- Остался силос второго класса да тонн 200 сена - это немного.
На подборе зелёнки работают два «Ягуара», которыми управляют Александр Штин и Михаил Усатов. Обращаю внимание агронома, что часть массы летит мимо кузова грузовика.
- А тут ничего не сделаешь, водителю из-за высокой кабины плохо видно кузов и прицеп, - поясняет Игорь Алексеевич.
На отвозке работают три автомобиля и 8 тракторов. Массу везти недалеко – в Плотники, где около ферм закладываются силосные траншеи. По планам хозяйству нужно заготовить 23 тыс. 424 тонны этого сочного корма. Несмотря на дождливую погоду, механизаторы эту задачу успешно решают.
Просмотров: 984 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]