Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 12:43

ВЕСТИ

Главная » 2018 » Март » 14 » Парфёновщина принимала гостей
15:31
Парфёновщина принимала гостей


Свист сотен лыжных палок, которые одновременно отталкиваются от хорошо накатанной лыжни, лыжников в ярких разноцветных костюмах, волна за волной скатывающихся со стартовой поляны и уходящих по петлям лыжни в поля за деревней, крики тренеров: «Давай», «Беги», «Вперёд», - всё это можно было увидеть и услышать в Парфёновщине третьего марта, когда здесь проходил традиционный Парфёновский лыжный марафон
Лёгкий морозец, яркое весеннее солнце, чай из самовара с блинами и баранками, уха и шашлыки, праздничное шоу проводов зимы от богородских артистов сделали этот спортивный праздник ещё и отличным днём отдыха не только для любителей лыжных гонок, но и для всех активных жителей нашего района, да и не только его.
Парфёновская лыжня принимала гостей из Омутнинского, Даровского, Верхошижемского,Орловского, Нолинского, Зуевского, Юрьянского, Шабалинского, Афанасьевского, Санчурского,Слободского, Сунского, Оричевского, Лебяжского районов, города Кирова и, конечно, Кумён. Марафон нынче собрал более 800 участников.
В этом году лыжная гонка стартовала в двадцать пятый раз. За это время «Парфёновский марафон» стал брендом не только района, но и всего региона. От лица правительства области участников и гостей приветствовал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Алексеевич Котлячков.
Открыли соревнования самые юные участники - воспитанники детских садов. Им предстояло пройти 200 метров. Для некоторых это был уже не первый марафон, а кто-то впервые ступил на подготовленную лыжную трассу. Затем на старт вышли любители лыжного спорта - школьники, работники СПК «Красное Знамя», хозяйств-партнёров.
В соревнованиях приняли участие и именитые действующие спортсмены. Так, уроженец Кировской области Владислав Скобелев - чемпион мира по лыжным гонкам среди молодёжи, трёхкратный победитель Всемирной Универсиады, победитель Континентального Кубка Европы - прошёл дистанцию в 30 км и стал победителем.
- Мой первый выездной спортивный сбор состоялся в Парфёновщине, поэтому было вдвойне приятно принять здесь участие, - поделился Владислав Скобелев. - Я был удивлён большим количеством участников, не ожидал, что соберётся так много лыжников. Гонка прошла в удовольствие: отличная погода, праздничная атмосфера и хорошая лыжня.
Сейчас спортсмен готовится к участию в чемпионате России по лыжным гонкам, который пройдёт с 23 марта по 1 апреля в городе Сыктывкаре.
Организаторами марафона выступили министерство спорта и молодёжной политики Кировской области, администрация Кумёнского района, Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Красное Знамя».
Просмотров: 952 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]