Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:09

ВЕСТИ

Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Новый год по-учительски
14:25
Новый год по-учительски


Учителя, преподаватели, воспитатели, - представители этих профессий встречают новый год не один раз в году, а два, да и счёт прошедшим событиям ведут также, обычно говоря: «в новом учебном году», «в прошлом учебном году».
27 августа зал Кумёнского ЦКД гудел как улей, - учителя района собрались на традиционную педагогическую конференцию, радостно общались с коллегами, дамы демонстрировали новые наряды, выходя на сцену за грамотами. Сначала я пыталась записывать всех награждённых, но потом сбилась и бросила эту затею: мало кто из собравшихся ушёл из зала без заслуженной награды.
Похоже, прошли те времена, когда на конференциях педагогическому сообществу района не представляли ни одного учителя. В этом году в школы пришли четыре молодых педагога, причём двое вернулись в свои родные школы: А.В. Редникова, учитель русского языка и литературы средней школы п. Кумёны и М.Л. Коковихина, учитель географии средней школы п. Нижнеивкино. Состав учителей начальных классов пополнился молодыми коллегами: это Н.В. Черных, учитель начальных классов средней школы п. Кумёны и Н.А. Шиляева, учитель начальных классов средней школы п. Речной.
Я уже упоминала, что многие педагоги были награждены на конференции: вручались грамоты министерства образования и науки РФ, грамоты департамента образования области, администрации района, управления образования, а также грамоты за отдельные достижения - по итогам экзаменов, за победы учеников в олимпиадах и конкурсах, педагогическим коллективам, победителям учительской спартакиады, но одно награждение не могу не отметить: знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» была награждена Г.Г. Карачева, учитель русского языка и литературы Краснооктябрьской школы. Каких ещё успехов достигла система образования в районе за прошлый год, в своём докладе рассказала начальник управления образования М.В. Бушмакина:
- В районе в 2011/2012 учебном году в 14 школах обучался 1851 школьник, средняя наполняемость классов составляла 14 человек, 27 детей посещали дошкольные группы при школах, работало 190 учителей. Среди общеобразовательных учреждений 6 средних, 4 основные школы, 1 из них имеет дошкольную группу, 3 начальных, 2 из них с дошкольными группами, 1 специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а также учреждения дошкольного и дополнительного образования. Также в районе функционируют 15 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещали 903 ребёнка.
К числу самых значимых результатов работы можно отнести сохранение способности системы образования наращивать качество образовательного процесса. Тем не менее, уровень обученности в районе в прошлом году составил 98 %, в 2011 году (98,6%). К сожалению, 31 ученик в районе оставлен на второй год. Наибольшее количество неуспевающих в средней школе п. Краснооктябрьский (10) и п. Вичёвщина (8).
669 человек закончили учебный год на "4" и "5", что составило 44 % (в 2010-2011 – 54,6%). Наиболее высокий показатель среди средних школ - в п. Кумёны и п. Нижнеивкино, среди основных – в д. Жёлны, среди начальных – в д. Моряны.
Сравнительный анализ результатов ЕГЭ показывает, что средний балл по району выше областного показателя по 8 общеобразовательным предметам. Нынче наши выпускники продемонстрировали высокий уровень знаний по русскому языку (средний балл 72,7), 11 человек набрали 90 и более баллов, а три выпускницы сдали экзамен на 98 баллов, также 98 баллов набрал ученик из средней школы п. Нижнеивкино по химии.
В прошедшем учебном году 21 ученик района был приглашён на региональный этап олимпиады в г. Киров по 7 предметам (в 2011 году – 16), из них С. Мацола (школа п. Краснооктябрьский) была приглашена по 3 предметам: биология, экология, русский язык; Е. Клековкина (п. Вичёвщина) – биология, экология, право; А. Мартемьянова (п. Кумёны) - на 2 олимпиады - по литературе и экологии. Среди школ лидером по результатам участия школьников в региональном этапе всероссийской олимпиады является средняя школа п. Кумёны: 62% приглашённых составляют учащиеся этой школы. Самым успешным было участие К. Гороховой на олимпиаде по технологии – она стала призёром регионального этапа (учитель Е.В. Шулятьева). В этом году впервые из средств областного бюджета всем победителям и призёрам регионального уровня олимпиады были вручены премии.
Во всероссийском конкурсе педагогов «Мой лучший урок» заняли второе место двое учителей нашего района: С.Г. Вопилова (школа-интернат 8 вида п. Кумёны) и О.В. Алыпова (школа п. Кумёны). Победителем конкурса мастер-классов «Модели интерактивных уроков в режиме технологии адаптивного обучения» на 39-й областной конференции учителей русского языка и литературы стала Г.А. Корепанова (школа п. Нижнеивкино). 7 педагогов приняли участие в областном конкурсе «Открытый урок», дипломом 3 степени награждена Н.С. Архипова (школа-интернат 8 вида п. Кумёны).
Педагогам ежегодно предоставляется уникальный шанс получить денежное поощрение за участие в конкурсе национального проекта «Образование». В этом году три педагога представили конкурсные материалы: Г.Г. Карачева и Л.В. Гют стали лауреатами премии правительства Кировской области, а Г.Г. Карачевой, кроме того, будет вручён нагрудный знак «Педагогическая слава», учреждённый правительством области.
Время ставит перед учителями всё новые и новые задачи. Думаю, что нашим педагогам всё по силам.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1499 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 САНЫЧ  
0
Редактору Н.В.Березиной. Что случилось с газетой в сентябре? Название то же, выходные данные те же, но дата основания газеты сменилась. Прежняя газета была основана в сентябре 1930г., а новая - в 1935 г. Первые номера "новой" газеты должны войти в историю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]