Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 11:12

ВЕСТИ

Главная » 2011 » Май » 16 » Мы пронесём через года
08:46
Мы пронесём через года
Единственный праздник в году, который собирает столько людей в центре посёлка Кумёны, - это День Победы. Вот и в этом году у памятника к 10 часам утра собрались жители райцентра. Подходили колонны организаций, подъехала группа велосипедистов, которые совершили велопробег Кумёны - Быково - Кумёны, проехав 30 километров и возложив венок к памятнику в с. Быково. Горько, что ветеранов от праздника к празднику всё меньше и меньше: в посёлке осталось 15 участников войны, в районе всего 36. Но мы, их потомки, обещаем, что память об их подвиге ради нашей жизни мы пронесём через года...

Митинги и праздничные мероприятия прошли по всему району, так отметили праздник в самой отдалённой его части -с.Березник.
День Победы - один из самых любимых праздников в с. Березник.
Подготовка к нему начинается задолго до его наступления: заведующая библиотекой Т.А. Овечкина пишет сценарий митинга, идут репетиции в Доме культуры под руководством Л.Н. Бузмаковой, приводятся в порядок улицы села, организуется сбор денег на салют Победы.
И вот наступает долгожданное 9 мая. В 5 часов утра по установившейся традиции уже восьмой год подряд колонна школьников с развевающимися знамёнами России, ВДВ, ВМФ начинает легкоатлетический пробег с. Березник - с. Верхобыстрица, чтобы там возложить цветы к памятнику погибшим воинам. Ребятишки терпят во время пути и усталость, и преодолевают себя, и это тоже дань памяти павшим героям. Руководили пробегом преподаватель физподготовки А.А. Рылов и десантник запаса М.А. Ходырев.
В 9 часов утра у памятного мемориала многолюдно и празднично, это святое место в селе.
На митинг успели возвратиться из очередного поискового сезона Н.В. Гырдымов, супруги Микрюковы. Они рассказали об итогах своей поездки, поделились впечатлениями.
- Каждую весну я словно вновь возвращаюсь на войну, - сказал майор запаса В.Л. Микрюков.
Праздничные выступления. Минута молчания. Возложение венков. Затем тружеников тыла приглашает в столовую СПК «Березниковский» на бал Победы председатель В.Н. Симахин. Большое спасибо ему, а также начальнику отдела кадров СПК В.Н. Волковой, председателю профкома Н.Н. Кулябиной, коллективу столовой во главе с Ф.А. Фёдоровых за ежегодное внимание и заботу, за помощь в подготовке к чествованию тружеников тыла и всех других праздничных мероприятий.
Вечером в Доме культуры состоялся праздничный концерт. При входе зрителям прикалывали георгиевские ленточки. В ходе концерта показательные выступления представили юные спортсмены ВПК «Добрыня», были исполнены песни военных лет. Композиция со свечами под песню «Бухенвальдский набат» стала итоговой точкой программы.
Затем на стене школы с помощью проектора был показан 20-минутный фильм «Минута молчания» под редакцией Л.А. Лебедевой. На экране, словно улетающие в небо журавли, под музыку песни М. Бернеса уплывали фамилии 600 наших земляков-березниковцев, не вернувшихся с фронта.
Под звон колоколов гремят залпы салюта. Он поистине народный: в этом году на салют собрана рекордная сумма 8600 рублей. Председатель совета ветеранов Л.Г. Сергеева внесла почти половину всей собранной суммы от лица ветеранов села. Народный салют - это тоже дань памяти нашим защитникам.
После салюта директор Дома культуры Л.Н. Бузмакова пригласила всех на солдатскую кашу к костру. Звучала гармошка, пели военные песни…

Категория: районные новости | Просмотров: 1605 | Добавил: Редактор_ | Теги: п. Кумёны, с. Березник, ДЕНЬ ПОБЕДЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]