Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 03:13

ВЕСТИ

Главная » 2012 » Июль » 16 » Кумёнскому селу Кырмыж - 460 лет
11:54
Кумёнскому селу Кырмыж - 460 лет


Субботнее утро 23 июня я провела на празднике в Кырмыже, и только собиралась писать материал об этом событии, как редакционная почта принесла письмо за подписью «благодарные жители села Кырмыж». Вот что они пишут:
«На высоком берегу Быстрицы, в одном из красивейших мест России привольно раскинулось село Кырмыж, история которого насчитывает 460 лет. В центре села - великолепная Воскресенская церковь, а перед церковью, обширная площадь, где 23 июня для жителей Кырмыжа прошёл замечательный праздник - день рождения их малой родины.
К 11 часам утра на площадь стали стекаться люди. У организаторов юбилея всё было продумано до мелочей: и где разместить ветеранов, и где рассядутся жители села и гости. Звучала музыка, шла бойкая торговля. Но самое главное - это трогательные встречи односельчан, которые не виделись многие годы, на глазах людей были слёзы, слёзы радости. А какой сценарий праздника был представлен. Он никого не оставил равнодушным. Замечательные ведущие не забыли ни о ком. Зрителям были представлены семейные династии, ветераны, заслуженные люди Кырмыжа, молодые семьи, и каждому вручили диск видами родного села. Вспомнили и о тех, кого уже нет с нами. Перед гостями выступили солисты Вичёвского Дома культуры, ансамбль ветеранов «Искриночка». Здесь же на площадке была развёрнута выставка, где на планшетах и в альбомах можно было увидеть всю историю села, фотографии его окрестностей.
Закончился праздник, но ещё долго не расходились люди - пели, плясали, обменивались впечатлениями. Все были единодушны: этот праздник запомнится надолго. Такого внимания, искренности, душевного тепла давно уже не чувствовали земляки-односельчане. Огромное спасибо администрации Вичёвского сельского поселения, библиотекарям, работникам музея пос. Вичёвщина, организаторам, артистам и ведущим незабываемого праздника. Это было не просто действо, а праздник души, и мы все почувствовали «самую близкую, самую кровную связь» с тем местом, где родились».
Согласитесь, лучше чем те, для кого и был организован и проведён праздник - не скажешь, но всё- таки добавлю несколько слов.
Красивая старая церковь из красного кирпича (именно на её фоне и прошёл весь праздник), замечательные голоса солистов, поющих без инструментального сопровождения песню «Святая Россия»
(«И в это мгновенье душа прикоснётся к великой святыне по имени Русь»), сложились вместе так логично и так накрепко, что мне подумалось: стояла и будет стоять Россия глубинкой, нашей деревней, давайте только сохраним всё это.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1766 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]