Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 03:21

ВЕСТИ

Главная » 2014 » Апрель » 2 » «Кружево» талантов"
08:37
«Кружево» талантов"


Поёт Л.Южанина

25 марта в Кумёнском ЦКД состоялось торжественное открытие Года культуры в районе и праздник работников культуры
На него собрались все, кто имеет отношение к учреждениям культуры: библиотекари, работники клубов и Домов культуры, музеев, детских школ искусств - та часть нашего общества, где концентрация талантов зашкаливает, в чём и убедились гости праздника «Звёздное кружево», приуроченного ко Дню работника культуры.
Как на любом празднике, где чествуют профессионалов, не обошлось без награждений. Первой на сцену поднялись М.В. Головина, отдавшая библиотечному делу 45 лет, и А.Д. Снигирева, которая пришла в культуру в 1961 году и сейчас является старейшим ветераном библиотечного дела в районе. Вслед за ними Благодарственные письма получили их коллеги - те, кто сегодня помогает нам путешествовать по миру книг: Л.Г. Максимова (Моряны), Г.С. Крутихина (Кумёны) и единственный мужчина-библиотекарь С.Л. Носков (Быково).
В рамках открытия Года культуры состоялся районный этап конкурса «Женщина года-2014», который проводится во второй раз, и в этом году одна из участниц, Валентина Александровна Толстикова, зав. библиотекой п. Речной, стала победителем областного этапа одноимённого конкурса: такой успех в этой сфере у нашего района впервые!
Конкурсантки, а все они - представители культуры, с юмором и серьёзно, а иногда и в стихах рассказали о себе, увлечениях и работе. Первыми выступали библиотекари, отдавшие любимому делу десятки лет, имеющие награды разных уровней, к которым добавилась ещё одна - Благодарственные письма администрации района.
Их коллеги из клубов и Домов культуры о своих проблемах говорили шутя (праздник всё-таки!): эти очаги культуры не просто остались на плаву - там успешно работают различные кружки, танцевальные, вокальные и театральные коллективы. Л.В. Южанина из Парфёновского СДК вышла на сцену с дочерью, снохой и внучкой. А поскольку семья Людмилы Валентиновны певческая - прекрасно пели её мама и бабушка, то она подарила коллегам песню о празднике Ивана Купалы, которую спела без музыкального сопровождения. Такой чистый проникновенный голос обычно можно услышать скорее с большой сцены: тем более приятно, что наш район может похвастаться такими талантами.
Говоря об учреждениях культуры, нельзя не упомянуть о детских школах искусств, педагоги которых прививают маленькому человеку чувство прекрасного как раз в тот период, когда он готов к его восприятию лучше всего. Преподаватель по классу фортепиано ДШИ им Ф.И. Шаляпина (Вожгалы) И.Г. Ожегова 35 лет отдала эстетическому воспитанию подрастающего поколения, и «Ноктюрн» Шопена в её исполнении - прекрасный подарок всем работникам культуры в их профессиональный праздник.
Целый моноспектакль о жизни современной женщины сыграла С.В. Воронина, преподаватель театрального отделения Нижнеивкинской школы искусств. За те 13 лет, что она здесь преподаёт, её воспитанники участвовали во многих конкурсах, и последнее их достижение - диплом III степени международного конкурса «Палитра талантов».
Не забыли в этот день и о работниках музеев. За вклад в развитие истории родного края была награждена Е.Г. Загарских, директор Кумёнского краеведческого музея.
Итак, Год культуры в районе открыт. А мы, рядовые зрители, слушатели и читатели, будем ждать от 2014 года концертов, выставок и конкурсов - новых ярких зрелищ и открытия новых талантов.
Просмотров: 1174 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]