Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 19:53

ВЕСТИ

Главная » 2011 » Август » 30 » Красна крыша профнастилом
09:12
Красна крыша профнастилом
Инициативы — местные, строители — приезжие, деньги — общие
Как известно, в районе ведутся ремонтно-строительные работы в нескольких населённых пунктах, где выдвинутые жителями предложения-инициативы получили финансовую поддержку областного правительства. Все проекты осуществляются на основе софинансирования: областной бюджет (львиная доля) — муниципальный — средства населения и спонсоров. На одном из этих объектов побывал ваш корреспондент.


Центр культуры и отдыха п. Краснооктябрьский давно нуждался в ремонте кровли, и вот сюда пришли рабочие ЗАО «Нововятская ПМК-1». Забираюсь по лестнице на крышу. Под ногами железные листы, на вид вроде вполне ещё ничего.
– А ты с чердака на них посмотри, - советует один из рабочих, - сразу дыры увидишь. Да и стропила местами сгнили.
Старое железо рабочие согласно проекту не снимают. Кладут на ребро узкие доски толщиной 40 мм, сверху поперёк - более тонкие. Так получается обрешётка, на которую положат цветной профнастил.
Сами рабочие из Пижанки, это далеко не первая их крыша.
– Вроде никто ещё не жаловался на качество, - отвечает бригадир на мой вопрос о гарантии ремонта, - к концу августа крыша будет готова.
Сумма контракта с ПМК — 1 млн. 492 тыс. рублей.
Что ещё и где делается по претворению в жизнь местных инициатив? Информация из администрации района:
- В д. Ардашиха завезли щебень на дорогу по улице Молодёжной. Щебёночное покрытие осуществляет ООО «Вяткакапстрой», выигравшее аукцион. Стоимость контракта 599 тыс. рублей;
- В Верхобыстрице на улицах Труда, Клубной и Заречной проведена реконструкция водопроводной сети общей протяжённостью 820 метров. Эти работы за 460 тыс. руб. проведёт ООО «Кумёнское ВКХ»;
– Будет отремонтирована автодорога по улице Советской в д. Большой Перелаз. Аукцион выиграло КОГП «Вятские автомобильные дороги». Сумма контракта — 800 тыс. рублей;
– Ремонт кровли Дома культуры в райцентре обойдётся в 871 тысячу 923 рубля. Такую сумму освоит ООО «Мегаснаб»
– В Вичёвщине ООО «Вяткакапстрой» построит спортивную площадку «с элементами детской». Цена вопроса — 1 млн. 114 тыс. рублей «с копейками».
Шестая местная инициатива — это восстановление наружного освещения в д. Моряны Кумёнского городского поселения. Аукцион ещё не проведён.
В ситуации со всеми ремонтами дорог и зданий, и не только, в рамках местных инициатив возникает один вопрос: если деньги заложены в бюджетах заранее, то почему проведение аукционов затягивается и ремонт начинается в последний месяц лета и заканчиваетя в период осенних дождей?
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1434 | Добавил: Редактор_ | Теги: с. Вожгалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]