Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 23:22

ВЕСТИ

Главная » 2013 » Июль » 24 » Конкурс выигран, площадке быть!
09:11
Конкурс выигран, площадке быть!


17 июля на сайте Йополиса появились результаты конкурсного отбора по проектам благоустройства. Активная поддержка жителей района помогла проекту Кумёнского городского поселения «Время без границ» выиграть в конкурсе и получить областные средства в размере 1 млн. рублей на реализацию проекта. Конкуренция была большой: участвовало 95 проектов, но только 10 из них получат средства на благоустройство.
Первый этап - совместными усилиями
Как рассказал глава района А.А. Рылов, идея создания детской площадки в п. Кумёны созрела давно. Её предлагали жители посёлка на сходах граждан, на собраниях по местным инициативам, но всегда находились более важные вопросы, которые требовали принятия неотложных мер, и решение проблемы отодвигалось на неопределённое время.
В июне это время настало. Правительство области объявило грантовый конкурс по благоустройству мест массового отдыха людей, и получить миллион из областного бюджета на строительство детской площадки стало делом чести для района. В сжатые сроки был придуман интересный проект, выбрано место, разработана проектно-сметная документация, организовано голосование жителей.
Почему в районе ФОКа?
Территория ФОКа стала излюбленным местом для прогулок молодых родителей с колясками. По асфальтированным дорожкам дети дошкольного и школьного возраста катаются на велосипедах, самокатах, роликах. На футбольной и баскетбольной площадках, расположенных на территории комплекса, собираются подростки в вечернее время и выходные дни.
Рядом с ФОКом находится участок площадью 1925 квадратных метров, пока никак не используемый, требующий дополнительного благоустройства. Те, кто голосовал за проект, могли видеть в представленных рисунках, как будет выглядеть площадка. Это четыре сектора большого круга, разделённые дорожками. В каждом секторе будет размещено спортивное оборудование и предусмотрены возможности для активного времяпрепровождения, свои для каждого возраста.
Проект предполагает благоустройство территории и обустройство площадки. Причём, в конкурсной документации отмечается, что осуществлён он должен быть до ноября текущего года.
Будем реалистами!
После общественного подъёма неотвратимо наступает спад активности. Мы думаем - всё, что могли, мы сделали, вы нас призывали - мы поддержали, сейчас дайте нам результат. Напомню, что нужно, как положено по закону, выйти на торги и пройти процедуру поиска подрядчика для строительства, что требует определённого времени, и всё, что у нас будет в этом году, - это просто благоустроенная площадка рядом с ФОКом. Так мы сделаем второй шаг к отличному месту отдыха для жителей районного центра. Третьим шагом будет её оборудование, и полностью этот процесс может занять не один год, потому что стоит оборудование в два, а то и в три раза дороже, чем благоустройство.
Средства на оборудование спортивными снарядами в сумму гранта не включены. Как отметил Александр Алексеевич, сейчас ведутся переговоры со спонсорами, которые помогут оборудовать площадку, часть спортивных снарядов будет использоваться из тех, которые скоро поступят для ФОКа.
А после этого наступит время для четвёртого шага, на мой взгляд, самого важного: сохранить то, что будет сделано. Как высказывались пользователи сайта Йополис в комментариях, это будет не менее трудно, чем добиться его воплощения.
Сергей Сергеев
Хороший проект! Надеюсь, его реализуют!!! А сохранить обязаны жители посёлка, оберегать от тех, до кого не доходит!!
Кумёны объединились на общее дело! Очень радостно!

А это ещё один комментарий на сайте. Действительно, гражданская позиция жителей нашего района оказалась на высоте. В конце нашего разговора глава района А.А. Рылов поблагодарил жителей района за неравнодушие к жизни своей территории и выразил надежду, что совместно мы ещё многое сможем сделать для развития нашего района.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1420 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]