Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 18:53

ВЕСТИ

Главная » 2015 » Март » 24 » Юбилейные медали — ветеранам района
11:20
Юбилейные медали — ветеранам района


На прошлой неделе в районе началось вручение юбилейных медалей к семидесятилетию Победы
По информации на начало недели, уже вручено 38 медалей. Получили награды в Рябиново и Быково, Большом Перелазе и Парфёновщине, Верхобыстрице и частично в Вожгальском сельском поселении. Всего же в районе в списках для получения юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -45 гг.» на сегодняшний день — 417 человек.
Для справки: согласно распоряжения Президента России,юбилейными медалями награждаются участники и инвалиды войны, труженики тыла, лица, проработавшие во время войны не менее шести месяцев, бывшие узники концлагерей.
21 марта в с. Верхобыстрица было вручено 12 медалей. На дому награды получили В.А. Боговарова, А.Т. Ворожцов,В.Н. Гагаринов,В.А. Головизнина,Н.А. Городчикова,Е.Е. Иглина, Л.Ф. Караваева,М.И. Носкова,Е.В. Обухова,Т.И. Суслопарова,Г.С. Мокрецова. На сходе граждан, который в тот же день походил в местном Доме культуры, юбилейную медаль из рук главы района А.А. Рылова получила А. Г. Гагаринова.
Стоит отметить, что Александра Гавриловна — одна из старейших жительниц села. К началу войны ей только — только исполнилось шестнадцать лет. Вот что написано о ней в книге «В центре Вятского края»: «Война застала Александру ученицей 7 класса Сырчёнской школы. Наступили тяжёлые времена, братья были на фронте, и Александру отправили учиться на трактористку. Занималась ремонтом тракторов. Руки примерзали к железным деталям, на огромное помещение была одна маленькая печка — буржуйка, у которой и грели замёрзшие руки. Весной на своих тракторах выехали в поле».
Согласно распоряжению Президента, вручение медалей необходимо закончить до 9 мая. В нашем районе торжественное вручение медалей пройдёт до 24 апреля.
Просмотров: 955 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]