Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 01:03

ВЕСТИ

Главная » 2016 » Май » 5 » Яркая, весенняя, твоя
11:06
Яркая, весенняя, твоя


А.Альминова награждает дошкольников
Второго мая в п. Кумёны прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. Этими соревнованиями на призы газеты «Кумёнские вести» и мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике Анны Альминовой в области был открыт легкоатлетический сезон.
Гости и участники
Такой высокий статус наши нынешние старты получили благодаря присутствию губернатора области Н.Ю.Белых, министра спорта области С.В.Медведевой, советника губернатора по вопросам развития физкультуры и спорта А.А. Альминовой, посла ГТО от Кировской области С.В.Удельной.
Участников соревнований также приветствовали бронзовый призёр Олимпийских игр 1968 года в Мехико, чемпионка Европы,чемпионка Советского Союза Н.А. Чистякова и глава района А.А. Рылов.
В соревнованиях принимали участие команды из средних школ посёлков Кумёны, Вичёвщина, Краснооктябрьский. Бежали эстафету и взрослые. Своих участников представили СПК ПЗ «Красное Знамя», управление образования района, посёлки Вичёвщина и Краснооктябрьский, была сборная команда под названием «Альминовцы».
Впервые за последнее время в эстафете участвовали ученики из основных школ д. Жёлны и с.Рябиново. Ещё одним новшеством нынешних соревнований было участие в пробеге воспитанников дошкольных учреждений района. Всего в эстафете по улицам районного центра приняло участие 17 команд, дошкольники пробежали дистанцию по ул. Базарной от ул. Лесной до универмага.
Разминка со звездой
Но, сначала — разминка. Её провела А.Альминова. Под заводную музыку мальчики и девочки, особенно старательно — самые младшие — вместе со С.Медведевой и С. Удельной размялись для бега.
Первыми стартовали самые младшие мальчики. На старте - последние напутствия родителей, взмах красного флажка и все азартно бегут до красной ленты. Следующий старт - для девочек - дошколят. И вот уже самые быстрые из рук губернатора получают грамоты, медали вручает А.Альминова, получили победители и призёры подарки и от «Кумёнских вестей». Это М.Коробейников, Е.Пономарёв, М.Альминов, Е.Леденцова, П.Яранцева, А.Блинова. После — фото на память с именитыми гостями.
Основные старты
Дальше начинаются забеги для школьников. Представители четырёх команд 2005 - 2006 годов рождения из Краснооктябрской, Кумёнской, Вичёвской и Рябиновской школ стартуют. И вот уже — финиш. Эстафетную дистанцию в три круга по центру посёлка команда из шести человек, в составе которой три юноши и три девушки, преодолевает за шесть с половиной минут. И.Окишев из школы п. Кумёны первым пересекает финишную прямую. На двадцать секунд от лидера отстали занявшие второе место вожгальские школьники. Вичёвцы здесь третьи, четвёртые — рябиновские ребята.
В возрастной группе 2003 — 2004 года рождения стартуют три команды, которые и разыгрывают между собой пьедестал почёта: первыми здесь стали школьники из Кумён, на втором месте учащиеся школы п. Краснооктябрьский, третьи - вичёвские легкоатлеты. Среди старших школьников - самая серьёзная борьба: здесь на старт вышли пять команд. Но и в этой возрастной группе самыми быстрыми оказались кумёнские школьники. Вторые — юные легкоатлеты из Вичёвщины, на третьем месте — краснооктябрьские спортсмены.
Отметим, что в этом году все возрастные группы стартовали отдельно.
Бег за подпиской
Четвёртый забег был для взрослых спортсменов. В нём приняли участие пять команд. Конечно, эти легкоатлеты оказались самыми быстрыми. Три круга они преодолели за пять минут и пять секунд. Победителем здесь стала команда «Альминовцы». Конечно, с таким названием можно только побеждать! В сборную вошли Е.Ведерникова, Д.Коробейников, Е.Мошкин, Д.Симонов, Я.Ардашев, В.Лянгусова. Эти молодые люди и получили традиционный главный приз - полугодовую подписку на газету «Кумёнские вести». За второе место на финише развернулась серьёзная борьба: только две секунды не хватило представительнице команды Красного Знамени, чтобы догнать вичёвскую легкоатлетку. В итоге — команда Вичёвщины вторая, СПК «Красное Знамя» - третьи.
Победители и призёры были награждены медалями, кубками, получили подарки от А.Альминовой и нас, газеты «Кумёнские вести».
Праздник открытия летнего легкоатлетического сезона удался: он запомнится зрителям и участникам динамичным, ярким, весёлым.
Н.Березина.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1513 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]