Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 13:07

ВЕСТИ

Главная » 2015 » Май » 26 » Бронзовый призёр чемпионата России живёт в Парфёновщине
13:51
Бронзовый призёр чемпионата России живёт в Парфёновщине


Игорь Анатольевич Гасников, механизатор СПК ПЗ «Красное Знамя», стал бронзовым призёром IV открытого чемпионата России по пахоте.

Чемпионат проходил в Саратовской области с 17 по 23 мая.
Напомним, что в России чемпионаты по оборотной пахоте проводятся с 2012 года. В рамках соревнований механизатору нужно пройти два испытания: это собственно пахота и участие в «Трактор - шоу». Во время первого испытания каждому участнику необходимо на время вспахать борозду длиной 100 метров, шириной 24 метра с одной стороны и 16 метров – с другой. Качество оценивается по 14 критериям. Основные факторы – прямолинейность борозд, их равномерность по высоте и ширине, а также общая аккуратность и красота обработанного участка. В «Трактор — шоу» главная задача, которая ставится перед участниками, – максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку. При этом проходить трассу на тракторе до соревнований запрещено. Игорь Анатольевич Гасников принимает участие в этих соревнованиях уже в четвёртый раз, с самого первого чемпионата. В этом году Кировскую область представлял ещё один механизатор из нашего района — это А.Ю. Семячкин из ЗАО ПЗ «Октябрьский». Так как по условиям соревнований от области в конкурсных испытаниях может участвовать только один механизатор, то А.Ю. Семячкин участвовал в «Трактор - шоу», а И.А.Гасников - в соревнованиях по пахоте. За четыре года участия его сегодняшнее достижение — это самый высокий результат. В копилке его наград до нынешнего призового места были серебро и бронза в «Трактор — шоу» в 2012 и 2014 годах. Сейчас вот ещё и бронза российского чемпионата за пахоту.
В этом году в соревнованиях свое мастерство продемонстрировали 32 участника из 28 регионов России и представители четырех стран Европы. В отдельном зачете приняли участие представители иностранных государств – Германии, Эстонии, Нидерландов и Ирландии.
После трёх отборочных туров в финал вышли механизаторы из 10 регионов России. Возглавил десятку лучших участник из Удмуртии, за ним - ростовчанин, а на третьей позиции расположился наш И. Гасников. В финал так же вышли механизаторы из Саратова, Орла, Ленинградской, Московской, Владимирской областей, Республики Башкортостан, Ставропольского края.
Ирландец Джон Уилан – действующий чемпион мира по пахоте - подтвердил свой статус чемпиона. По результатам отбора он занял первое место среди иностранцев.
Участников из Европейских стран привлекает, прежде всего, то, что здесь они могут соревноваться в равных условиях. В Европе каждый участник приезжает на соревнования на своем тракторе, в России техника предоставляется организаторами – механизаторы соревнуются на одинаковых тракторах и одинаковом оборудовании.
Однако соревнования на мастерство управления трактором стало неожиданностью для участников из Европы. Чемпион мира по пахоте ирландец Джон Уилан занял лишь десятое место в «Трактор - шоу». Иностранец признался, что на европейских и мировых состязаниях конкурс по фигурному вождению не проводится, поэтому ориентироваться пришлось прямо на поле.
Финал проходил 22 мая. Первым стал механизатор из Удмуртии, второе место занял механизатор из Орловской области. За победу лучший механизатор получил трактор «Агромаш 85 ТК» и отправится защищать честь страны на чемпионат мира, который пройдет в 2016 году в Англии. За третье место Игорь Анатольевич привёз домой компьютер (моноблок).
По словам Игоря Анатольевича, добиться хорошего результата помогло в том числе и систематическое участие в соревнованиях, ведь от пахоты в хозяйстве отошли, используя безотвальную технологию, а если учесть и то, что во время пахоты на состязаниях пользуются специальным спортивным плугом, то опыт можно получить только выезжая на такие чемпионаты.
26 мая в Парфёновщину приехал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячков, который вручил И.Гасникову приветственный адрес губернатора Кировской области Н.Ю. Белых и Почётную грамоту департамента сельского хозяйства и продовольствия. К поздравлениям присоединился глава района А.А. Рылов. В своём приветственном слове он поздравили И.А. Гасникова и весь коллектив хозяйства с победой,отметив, что в районе он - первый , и его достижение — это ещё один повод району гордится своими тружениками.
Просмотров: 1100 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]