Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 16:59

ВЕСТИ

Главная » 2013 » Март » 5 » Большой спортивный праздник в Парфёновщине
15:57
Большой спортивный праздник в Парфёновщине


С. Тарасов (справа) отвечает на вопросы В.И. Чурина
Почти 400 участников второго марта собрал Парфёновский лыжный марафон. Этот фестиваль лыжного спорта, несомненно, можно считать самыми многочисленными спортивными соревнованиями в районе. Напомню, что эти старты включены в областной календарь, а их организаторами выступают управление по физической культуре и спорту Кировской области, СПК ПЗ «Красное Знамя» и администрация Кумёнского района. Почётными гостями, которые приветствовали гостей и участников марафона, были О.А. Казаковцев, член совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, глава района А.А. Рылов. От имени организаторов спортсменам пожелал удачных стартов председатель СПК В.Л. Шулаев. В этом году право поднять флаг соревнований было предоставлено местному жителю,мастеру спорта и тренеру чемпионов — А.В. Русских.
Хочется отметить, что погода на старте пролога многих любителей лыжного спорта не порадовала — холодный порывистый ветер, пасмурное неласковое небо. Вы можете не поверить, но стоило только лыжникам - любителям уйти на дистанцию, как постепенно начал стихать ветер, и выглянуло солнце. Ко времени старта спортсменов, к погоде уже никто не придирался. Собственно, это было единственной накладкой организаторов соревнований — все остальное было сделано на хорошем уровне. Свое место в этом году поменяла трасса, что участникам соревнований понравилось — не нужно было финишировать «на тягуне» (так лыжники называют длинный пологий подъём).
Уже по традиции, стартов на соревнованиях было два — сначала вышли на дистанцию любители лыжного спорта из СПК ПЗ «Красное Знамя» и других организаций района и области, партнёров хозяйства: «Вятка Сельпрод «Агропром», «Эконива», «Аском Свобода».Первым среди любителей финишировал как раз представитель «Эконивы», чья группа поддержки, была, пожалуй, самой активной. Мужчины в прологе прошли по пять километров, женщины — три.

Победители среди отделений СПК «Красное Знамя»
женщины:
1 место команда д. Ардашиха;
2 место — зооветспециалисты Парфёновщины;
3 место — специалисты конторы СПК;
мужчины:
1 место команда д. Ардашиха;
2 место команда д. Ошлань Богородского района;
3 место — Вожгальское РТП.


Дистанции спортсменов были ближе к марафонским: женщины бежали 20 км свободным стилем, юноши и мужчины - от 10 до 30 км. К нам приехали спортсмены из Уржума, Верхошижемья, Слободского, Кирова, К-Чепецка, Нагорского, Нолинского районов, участие принимали лыжники нашего района. Естественно,что среди многочисленных участников ценнее победа наших спортсменов: 30 - ти километровую гонку среди мужчин 1992 -1973 годов рождения выиграл Д. Катаев из Нижнеивкина, пройдя дистанцию за 1 час 23,52 минуты, в следующей возрастной категории 72 — 63 годов рождения на дистанции 15 км первым был С. Тарасов из п. Краснооктябрьский со временем 45,49 минуты, а наш ветеран В.И. Корзоватых стал вторым в возрастной категории старше 1952 года рождения в десятикилометровой гонке. Изучая протоколы, сделала грустный вывод о будущем нашего лыжного спорта - результаты наших немногочисленных мальчиков и юношей — в самом конце турнирной таблицы,хотя, если есть такие праздники спорта, как Парфёновский лыжный марафон, можно надеяться, что будут и дальше будут появляться на спортивном небосклоне звёзды кумёнского лыжного спорта.
Категория: о нашем районе | Просмотров: 1634 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]