Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 02:27

ВЕСТИ

Главная » 2014 » Май » 14 » 9 мая в п. Кумёны прошёл праздничный митинг, посвящённый Дню Победы
10:18
9 мая в п. Кумёны прошёл праздничный митинг, посвящённый Дню Победы


К 10 часам празднично украшенный парк Победы заполняют жители Кумён. На почётных местах сидят ветераны. В посёлке участников той страшной войны осталось только одиннадцать, не все, к сожалению, смогли прийти на праздник.
Подходят колонны предприятий и организаций, школьники с портретами тех, кто защищал наше будущее от коричневой чумы фашизма и не дожил до светлого дня 69-й годовщины Победы. Волонтёры (учащиеся средней школы п. Кумёны) раздают георгиевские ленточки и книги «Имена героев», которые были специально к празднику выпущены по инициативе областного совета ветеранов и при поддержке врио губернатора области Н.Ю. Белых.
Тёплый весенний ветер развевает красные флаги, звучит музыка военных лет. Праздничный митинг открывает глава района А.А. Рылов. Эстафету добрых слов и пожеланий в адрес ветеранов продолжают Ю.Н. Плешаков, начальник отдела военного комиссариата по Кумёнскому и Сунскому районам, В.Г. Малых, глава Кумёнского городского поселения. С поздравлениями от районного совета ветеранов обращается к присутствующим Ф.И. Вихарев. Затем слово берут секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ю.В. Грачёв и секретарь местного отделения КПРФ А.В. Казаковцев.
Уже по традиции, празднику Победы был посвящён велопробег, участники которого преодолели дистанцию от п. Кумёны до с. Быково и обратно.
В память о павших объявляется минута молчания, когда под звуки метронома весь парк замирает в скорбной тишине. Затем эту тишину разрывают орудийные залпы. Отдел полиции салютует тремя холостыми выстрелами из автоматов, а потом к подножью монумента люди несут венки, цветы, воздушные шары. Много ещё совсем маленьких детей с родителями, бабушками и дедушками поднимаются по ступенькам к памятнику. Хорошая традиция!
А чуть позже я беседую с волонтёрами, которые раздавали книги «Имена героев» и георгиевские ленты, о том, что они чувствуют, принимая участие в таких акциях. Вот что мне сказали ученицы Кумёнской школы Ю. Поспелова и Е. Мокрушина: «Участвуя в этой акции, мы понимаем, что мы тоже часть истории нашей страны, наше участие - это пример для будущих поколений, для тех, кто младше нас, чтобы помнили о великой Победе, о тех, кто для нас её завоевал». Не могла я не поинтересоваться мнением о книге, которую волонтёры дарили перед митингом. В.В. Логинов, заместитель главы администрации района: «У меня самые положительные впечатления от акции «Георгиевская ленточка» и от книги «Имена героев». Люди должны помнить имена земляков-героев, тех, кто сражался за Победу и отдавал за неё жизни».
Просмотров: 1301 | Добавил: Редактор_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]